Редактор
Слабая Европа представляет экономическую угрозу для США, заявляет глава JPMorgan Chase
«Слабая Европа в настоящее время представляет собой серьезную экономическую угрозу для США».
Valyuta.az сообщает, что об этом заявил глава крупнейшего банка США — компании JPMorgan Chase, Джейми Даймон, в ходе выступления на форуме Reagan National Defense Forum.
«У Европы есть реальная проблема. Они вытеснили бизнес, инвестиции и инновации. Это возвращается к ним, словно бумеранг», — отметил Даймон.
По его мнению, несмотря на успешные реформы, такие как социальное обеспечение и введение евро, Европейский союз сейчас слаб. Причина в том, что ЕС чрезмерно бюрократизирован и постоянные политические сложности замедляют развитие.
В то же время он подчеркнул, что именно Европейский союз необходимо укреплять. Даймон отмечает, что расколотая Европа долгое время является одним из главных вызовов, с которыми сталкивается мир.
«Если Европа распадется, концепция «Америка прежде всего» уже не будет возможна. Это повлияет на нас сильнее, чем на других — они наш главный союзник по всем параметрам, включая действительно важные общие ценности», — пояснил он.
Даймон похвалил администрацию Трампа за сокращение бюрократии: «Они идут топором по регулированиям, которые замедляют Америку. Это хорошо, и мы можем делать это, не жертвуя безопасностью».
Он также считает, что США должны помочь Европе стать сильнее. Для этого, по его мнению, нужна разработка долгосрочной стратегии.
Издание добавляет, что JPMorgan объявил о намерении инвестировать до 1,5 триллионов долларов в течение следующих 10 лет в области, укрепляющие экономическую безопасность США — оборону, энергетическую независимость, передовые технологии и цепочки поставок. Банк дополнительно планирует использовать до 10 миллиардов долларов собственного капитала для поддержки стратегических компаний.
Паша Мамедли
Колумнисты
Список новостей
Все новостиВ Шуше объявлен тендер на строительство жилых домов в массиве D-5
11.12.2025Усиление дела о крупном контрабанде: арестованы 6 лиц
11.12.2025Президент АНАН сообщил о мерах по увеличению заработной платы учёных
11.12.2025Два сотрудника Государственного таможенного комитета задержаны по подозрению в преступлениях
11.12.2025Временные изменения в движении: Баку готовится к дню памяти Гейдара Алиева
11.12.2025Руководитель порта Баку-Хевсан задержан
11.12.2025Объем наличных денег в обращении в Азербайджане вырос к ноябрю 2025 года
11.12.2025ФГСО запускает тендеры на закупку банковских услуг общим объёмом свыше 51 млн манатов
11.12.2025Экспорт нефудопродуктов из Азербайджана упал на 8,4%
11.12.2025В пяти аптеках выявлены нарушения
11.12.2025В социальных сетях распространились поддельные изображения банкноты номиналом 3000 манатов
11.12.2025США могут обязать туристов из Visa Waiver Program предоставлять соцсети и биометрию для въезда
11.12.2025Nvidia запускает инновационную систему борьбы с контрабандой чипов и контролем экспорта
11.12.2025Объем личного страхования в январе-октябре вырос на 14,69%
11.12.2025Сколько стоит встретить Новый год в популярных ресторанах Баку
11.12.2025"ASK Агро" ООО ликвидируется: названа сумма налоговой задолженности
11.12.2025Начальник отдела в Исполнительном комитете Гёйгёла освобожден от должности
11.12.2025Приостановка деятельности «Paysis» (Epul.az) из-за незаконных азартных игр
11.12.2025Центральный банк Азербайджана сократил чистые требования к банковскому сектору на 2,36 млрд манатов
11.12.2025