Прогнозируется рост цен на компьютеры и ноутбуки в 2026 году

Редактор

16.11.2025 12:12
1,012

Прогнозируется рост цен на компьютеры и ноутбуки в 2026 году

В ближайшие месяцы ходят слухи о резком подорожании компьютеров и ноутбуков.

По информации Valyuta.az, сайт "Oxu.Az" провел исследование, посетив несколько магазинов в столице.

Продавцы, хотя и не подтверждают слухи о скором повышении цен, отметили, что традиционно новые модели, выпускаемые в начале года, будут дороже.

Владелец магазина с именем Әlövsət сообщил, что после смартфонов продажи ноутбуков и компьютеров резко упали: эта тенденция с каждым годом усиливается. Поэтому он не ожидает роста цен.

Магазинер, в основном занимающийся импортом компьютеров из Китая, добавил, что и иностранные партнеры, с которыми они сотрудничают, также не ожидают повышения цен.

Однако авторитетные центры рыночных исследований прогнозируют подорожание компьютеров. По их мнению, одним из основных факторов, влияющих на изменения цен на компьютерном рынке, является давление искусственного интеллекта (ИИ) на компоненты памяти. Эксперты отмечают, что это давление косвенно влияет на цены ПК и ноутбуков.

Основной причиной роста цен на компьютеры является нехватка памяти из-за серверов ИИ.

Аналитики наблюдают, что рынки DRAM (оперативная память, то есть RAM) и NAND (постоянная память, то есть встроенные SSD) входят в так называемый "суперцикл ИИ" в 2025–2026 годах. Производители памяти, ориентируясь на более высокую прибыль, сосредотачивают внимание на специализированной, очень быстрой памяти HBM (High Bandwidth Memory), используемой в серверах ИИ.

Эксперты прогнозируют, что в 2026 году дефицит предложения составит 1,8% для DRAM и 4% для NAND. Контрактные цены на DRAM, используемые в ПК, в четвертом квартале 2025 года могут увеличиться на 15–20%. Цены на NAND ожидается рост в пределах 5–10%.

Подорожание компонентов памяти увеличивает издержки производителей ПК, которые стараются переложить эти затраты на потребителей.

Вероятен рост средней цены продаж ПК на 5–10% в 2026 году. Однако с учетом сильного давления на рынке памяти этот рост может достигать 10–15%.

Аналитические компании прогнозируют, что в 2026 году более 50% продаваемых компьютеров будут моделями AI PC (новое поколение компьютеров с чипами, специально предназначенными для задач искусственного интеллекта). Преобладание этих моделей на рынке повысит общий уровень цен.

На фоне подорожания возможности таких стран, как Китай и Индия, предлагать резко более дешевые альтернативы ограничены. Они по-прежнему зависят от глобальных цепочек поставок основных компонентов. Снижение стоимости возможно только за счет бюджетных и образовательных сегментов с моделями низкой производительности, но это не изменит глобальную тенденцию.

Прогнозируется, что в 2026 году объем мировых продаж ПК (в штуках) немного замедлится по сравнению с высокими показателями 2025 года. Такие аналитические компании, как IDC, прогнозируют, что в 2026 году мировой объем продаж ПК составит около 265–270 миллионов единиц. Однако объем доходов сегмента будет расти, так как большинство продаваемых устройств будут более дорогими AI PC.

Növbəti xəbər yüklənir...

Список новостей

Все новости

В Азербайджане выросли сборы и выплаты по страхованию имущества

02.04.2026

SpaceX готовится к IPO, которое может стать крупнейшим в истории

02.04.2026
Азербайджанский стартап привлек $100 тыс. инвестиций на конкурсе USTAAR Pitch

Азербайджанский стартап привлек $100 тыс. инвестиций на конкурсе USTAAR Pitch

02.04.2026

Камиль Бабаев возглавил департамент управления рисками «City Finance»

02.04.2026

Более половины вакансий в Азербайджане сосредоточены в четырех сферах

02.04.2026

Центральный банк Азербайджана сохранил учетную ставку на уровне 6,5%

02.04.2026

Имущество «Aqrarkredit» выставляется на повторный аукцион со скидкой 10%

02.04.2026

Новое назначение в страховом секторе: Аббас Мискерли возглавил ASA

02.04.2026
Как определить перспективность акции: мнение эксперта

Как определить перспективность акции: мнение эксперта

02.04.2026

Forbes: март стал неудачным месяцем для самых богатых людей мира - SİYAHI

02.04.2026
Убыточность «Meqa Sığorta» растёт: выплат больше, чем сборов в начале года

Убыточность «Meqa Sığorta» растёт: выплат больше, чем сборов в начале года

02.04.2026

Потеря работы как начало успеха: история Пата Флинна и рост онлайн-бизнеса - УТРЕННЕЕ ЧТЕНИЕ

02.04.2026

Как начать накапливать капитал с нуля: советы основателя «BetterWallet» Марка Рассела

01.04.2026

Команда с участием BMU завоевала золото и бронзу на выставке изобретений в Женеве

01.04.2026

В AQTA освобождён от должности секторный руководитель - ФОТО

01.04.2026

Unilever и McCormick объединяют бизнес: детали сделки на $65 млрд

01.04.2026

Азербайджан импортировал креветки по цене до 11,9 маната за килограмм

01.04.2026
Страховые выплаты в Азербайджане выросли на 37%

Страховые выплаты в Азербайджане выросли на 37% - ТАБЛИЦА

01.04.2026

План восстановления Nike затягивается, акции упали более чем на 8%

01.04.2026

Надир Исмаилов потерял квартиру стоимостью 4,7 миллиона долларов в Лондоне - ФОТО

01.04.2026

Курсы валют

Загрузка...