Редактор
Цифровая система в метро Стокгольма спасла жизни 39 человек за два года
В Стокгольмском метро уже два года действует цифровая система, которая спасла жизни 39 человек.
Как сообщает Valyuta.az, камеры видеонаблюдения используют искусственный интеллект: программа круглосуточно отслеживает 15 станций и мгновенно выявляет любое необычное поведение на платформе.
Система постоянно анализирует видеоданные камер. Она обучена распознавать типичные модели поведения: нерешительные движения у края платформы, тревожные жесты, повторяющиеся короткие прогулки вдоль рельсов и др. Если человек падает или прыгает на рельсы, программа сразу же активирует тревожную сигнализацию. Если поведение вызывает подозрение, система информирует сотрудников, которые могут вмешаться и оказать помощь.
"Люди по-прежнему вмешиваются. Искусственный интеллект не может решить ситуацию в одиночку, но вместе мы можем предотвратить трагедию и помочь", — говорит руководитель команды центра безопасности Альпай Аксёй.
Эта система в ближайшее время будет внедрена на большем количестве станций. Министр по делам гражданского общества Эрик Слоттнер отметил: "Это фантастический пример того, как искусственный интеллект может помочь нашему обществу. Мы можем предотвратить самоубийства и спасти жизни".
Паша Маммадли
Колумнисты
Список новостей
Все новости
Михаил Делл: от комнаты в общежитии до 148 миллиардов долларов состояния
13.12.2025
Азербайджан переходит к новой эпохе: 250 стартапов и революция в цифровой экономике до 2029 года
13.12.2025«Azerbaijan Rigs» уменьшила капитал на 70 млн манатов в пользу учредителей
13.12.2025Азербайджан расширяет сотрудничество с технологическими гигантами: встречи Рашада Набиева с AMD, NVIDIA и Meta в США - ФОТО
13.12.2025
Снижение мощности телефонов и ноутбуков ожидается уже в следующем году
13.12.2025