Банковский эксперт: кредит не всегда лишает финансовой свободы
Кредит сегодня стал неотъемлемой частью современной финансовой системы. От покрытия повседневных потребностей до реализации более масштабных планов — многие люди используют финансовые инструменты, среди которых кредит занимает особое место. Однако заёмные средства, помимо создания возможностей, одновременно становятся фактором, влияющим на личное финансовое поведение, процесс принятия решений и долгосрочные планы.
Действительно ли кредит лишает нас финансовой свободы?
Банковский эксперт Акрам Гасанов сообщил Valyuta.az, что финансовая свобода считается философской категорией. Речь идет о ситуации, когда пассивный доход человека полностью покрывает его расходы, и он может заниматься любой деятельностью по своему выбору:
«То есть человек не обязан работать и зарабатывать. Это люди, обладающие капиталом, размещающие средства на банковских депозитах и живущие на проценты, либо владеющие объектами недвижимости и сдающие их в аренду, а также имеющие компании и акции, приносящие доход. Финансовая свобода — это наличие дохода без необходимости заниматься какой-либо деятельностью и без зависимости от заработной платы».
По словам эксперта, если человек обременён кредитами, говорить о финансовой свободе сложно. Такие люди фактически вынуждены брать в долг. Однако, как отметил он, существует исключение.
«Возможна ситуация, когда процентная ставка по депозитам выше, чем по кредитам. Тогда это может быть оправдано. Например, в Азербайджане по депозитам можно получить около 12% годовых, тогда как стоимость привлечённого из-за рубежа кредита может составлять примерно 3%. В этом случае средства, полученные под 3%, размещаются внутри страны с более высокой доходностью, и разница процентных ставок приносит прибыль. Таким образом, кредит становится не финансовым бременем, а инструментом, который при грамотном использовании способен приносить дополнительный доход», — отметил эксперт.