Банковский эксперт: кредит не всегда лишает финансовой свободы

Редактор

19.02.2026 09:00
252

Банковский эксперт: кредит не всегда лишает финансовой свободы

Кредит сегодня стал неотъемлемой частью современной финансовой системы. От покрытия повседневных потребностей до реализации более масштабных планов — многие люди используют финансовые инструменты, среди которых кредит занимает особое место. Однако заёмные средства, помимо создания возможностей, одновременно становятся фактором, влияющим на личное финансовое поведение, процесс принятия решений и долгосрочные планы.

Действительно ли кредит лишает нас финансовой свободы?

Банковский эксперт Акрам Гасанов сообщил Valyuta.az, что финансовая свобода считается философской категорией. Речь идет о ситуации, когда пассивный доход человека полностью покрывает его расходы, и он может заниматься любой деятельностью по своему выбору:

«То есть человек не обязан работать и зарабатывать. Это люди, обладающие капиталом, размещающие средства на банковских депозитах и живущие на проценты, либо владеющие объектами недвижимости и сдающие их в аренду, а также имеющие компании и акции, приносящие доход. Финансовая свобода — это наличие дохода без необходимости заниматься какой-либо деятельностью и без зависимости от заработной платы».

По словам эксперта, если человек обременён кредитами, говорить о финансовой свободе сложно. Такие люди фактически вынуждены брать в долг. Однако, как отметил он, существует исключение.

«Возможна ситуация, когда процентная ставка по депозитам выше, чем по кредитам. Тогда это может быть оправдано. Например, в Азербайджане по депозитам можно получить около 12% годовых, тогда как стоимость привлечённого из-за рубежа кредита может составлять примерно 3%. В этом случае средства, полученные под 3%, размещаются внутри страны с более высокой доходностью, и разница процентных ставок приносит прибыль. Таким образом, кредит становится не финансовым бременем, а инструментом, который при грамотном использовании способен приносить дополнительный доход», — отметил эксперт.

Тензиля Агабалиева

Növbəti xəbər yüklənir...

Список новостей

Все новости

Он оставил работу с доходом 700 тысяч долларов

21.02.2026

Готовый бизнес выставлен на продажу  — Цена

21.02.2026

Число пассажиров метро сократилось на 2,2%

21.02.2026

Грузия ввела символический тариф на транзит нефти из Азербайджана в Армению

21.02.2026
«Ни одного барреля российской нефти»: гендиректор Oilmar сделал заявления после ареста Ахмедзаде

«Ни одного барреля российской нефти»: гендиректор Oilmar сделал заявления после ареста Ахмедзаде

21.02.2026

Рост более чем на 150 млн манатов: рынок платных услуг продолжает расширяться

21.02.2026

В Шамкирской районной больнице назначен новый и.о. директора

21.02.2026

С 23 февраля запускается автобусный рейс Сумгайыт–Лачин

21.02.2026

Google представила модель ИИ «Gemini 3.1 Pro» с улучшенным логическим анализом

21.02.2026

Цена нефти «Azeri Light» из Азербайджана снизилась на мировом рынке

21.02.2026

Трамп введёт пошлину в размере 10% на импорт из всех стран

21.02.2026

Регионы Азербайджана с наибольшим числом новых рабочих мест - ТАБЛИЦА

21.02.2026

«Lamborghini» раньше выпускала тракторы, а «Samsung» занималась торговлей рыбой - УТРЕННЕЕ ЧТЕНИЕ

21.02.2026

Объявлены доходы от мобильной связи

20.02.2026

Созданы новые государственные учреждения  — УКАЗ

20.02.2026

В Азербайджане объявили численность населения

20.02.2026

Бывшему банкиру назначили должность в Министерстве финансов

20.02.2026

Назначен советник председателя ASCO

20.02.2026

Кто будет разгонять цену «Bitcoin»: крупные игроки или динамика рынка?

20.02.2026

Компания, предположительно связанная с депутатом, изменила организационно-правовую форму

20.02.2026

Курсы валют

Загрузка...