Президент США Дональд Трамп заявил о подписании указа, предусматривающего введение 10%-ной пошлины на импорт из всех стран.
Об этом сообщает «Report» со ссылкой на соответствующее сообщение Трампа, опубликованное 20 февраля в социальной сети «Truth Social».
По словам главы Белого дома, он подписал указ в Овальном кабинете, который предусматривает 10%-ную глобальную пошлину, применимую ко всем странам и вступающую в силу практически немедленно.
Ранее американский лидер заявлял, что намерен ввести 10%-ную пошлину на весь импорт в США на фоне решения Верховного суда США, оспаривающего механизм введения импортных пошлин администрацией президента. По его словам, данная пошлина должна вступить в силу через три дня. Глава Белого дома пояснил, что при этом останутся в силе тарифы, связанные с «национальной безопасностью».
Верховный суд США в пятницу признал применение администрацией президента импортных пошлин в качестве превышения полномочий, сославшись на Закон об экономических полномочиях во время международных чрезвычайных ситуаций. При этом суд не дал разъяснений относительно того, следует ли возвращать ранее уплаченные суммы в виде пошлин.