Перевод:
Несмотря на колебания в сфере производства одежды в Азербайджане в последние годы, в целом наблюдается тенденция к росту.
Как сообщает Valyuta.az, согласно годовой статистике, в январе–ноябре 2025 года в стране было произведено одежды на сумму 160,9 млн манатов, тогда как за аналогичный период 2024 года этот показатель составлял 129,5 млн манатов. Таким образом, за первые 11 месяцев 2025 года расходы на производство одежды выросли на 31,4 млн манатов, или на 24,24%.
В январе–ноябре 2023 года в Азербайджане было произведено одежды на 97,5 млн манатов, что по сравнению с аналогичным периодом 2024 года означает рост производства на 32 млн манатов, или на 32,82%.
За тот же период 2022 года объем производства одежды составил 149,8 млн манатов. По сравнению с этим в 2023 году было зафиксировано сокращение производства на 52,3 млн манатов, или на 34,91%.
В январе–ноябре 2021 года в стране было произведено одежды на сумму 112,6 млн манатов, что свидетельствует об увеличении производства в 2022 году на 37,2 млн манатов, или на 33,03%.
В соответствующий период 2020 года стоимость произведенной одежды составляла 94,4 млн манатов. Таким образом, в 2021 году рост производства составил 18,2 млн манатов, или 19,27%.
В целом за период с января по ноябрь 2020–2025 годов в Азербайджане было произведено одежды на общую сумму 744,7 млн манатов.
Отметим, что за первые 11 месяцев 2025 года в Азербайджан было импортировано одежды и принадлежностей для одежды на сумму 433 млн 78 тыс. долларов США, что по текущему курсу эквивалентно 736 млн 232,6 тыс. манатов.