В сентябре этого года объем безналичных платежей в Азербайджане увеличился на 24 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 8 миллиардов 898 миллионов манат.
По данным Центрального банка Азербайджана, 7 миллиардов 808 миллионов манат (87,8 %) из этой суммы пришлось на электронную торговлю.
Объем платежей через POS-терминалы составил 1 миллиард 86 миллионов манат, а через терминалы самообслуживания — 4 миллиона манат.
С начала года объем безналичных внутренних операций по платежным картам составил 67,4 % от общего объема карточных операций.
По состоянию на 1 октября количество платежных карт в Азербайджане достигло 21 миллиона 368 тысяч единиц. Это на 1,1 % больше по сравнению с предыдущим месяцем, на 7,4 % — с началом года, и на 12,9 % — по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
За последний год число дебетовых карт в стране увеличилось на 15,6 %, достигнув 19,252 миллиона, тогда как количество кредитных карт сократилось на 6,9 % и составило 2,116 миллиона. В сентябре объем операций по этим картам составил соответственно 12,575 миллиарда манат (рост на 21,6 % в годовом выражении) и 778 миллионов манат (снижение на 2,6 %).
В отчетном периоде количество банкоматов в стране выросло на 8,8 %, а количество POS-терминалов — на 56,5 %, достигнув 3 496 единиц (в Баку — 1 879) и 161 915 единиц (в Баку — 100 040) соответственно.
В настоящее время существуют три основных типа международных платежных систем: карточные, электронные и универсальные. Наиболее популярными в мире являются пять международных карточных систем — Visa International, MasterCard International, American Express, Diners Club International и JCB Card. Эти финансовые гиганты также сотрудничают с азербайджанскими банками.