Одним из природных богатств, производимых в Азербайджане, является серебро, ежегодно в стране добываются тысячи килограммов серебра.
Valyuta.az предлагает информацию об изменениях в добыче серебра за последние 5 лет по годам.
За январь-сентябрь текущего года в стране произведено 2984,3 килограмма серебра. Это на 676,3 килограмма или на 29,30% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Так, в январе-сентябре 2024 года добыто 2308 килограммов серебра.
В том же периоде 2023 года показатель добычи серебра составил 3028,1 килограмма. Это указывает на снижение добычи серебра в соответствующем периоде 2024 года на 720,1 килограмма или на 23,78%.
В январе-сентябре 2022 года в стране было произведено 5038,5 килограммов серебра. По сравнению с 2023 годом этот показатель уменьшился на 2010 килограммов или на 39,90%.
В аналогичный период 2021 года в стране добыто 3510 килограммов серебра, что на 1528,5 килограмм или на 43,53% больше, чем в 2022 году.
В январе-сентябре 2020 года объем добычи серебра составил 3259 килограммов. В соответствующем периоде 2021 года этот показатель вырос на 251 килограмм или на 7,70%.
Таким образом, данные за последние 5 лет показывают существенные колебания в годовой добыче серебра.