AQTA блокирует нарушение — пальмовое масло из России содержит токсичный производственный загрязнитель
Агентство по пищевой безопасности Азербайджанской Республики (AQTA) продолжает осуществлять контрольные и мониторинговые мероприятия по пальмовым маслам, растительным маслами с содержанием пальмового масла и другим продуктам на основе принципа риск-ориентированного подхода. Общественность регулярно информируется о результатах проведённых проверок.
Как сообщает Valyuta.az, данная информация опубликована Агентством по пищевой безопасности Азербайджанской Республики (AQTA).
Отмечается, что так как пальмовые масла поступают на территорию страны через импорт, в этот период применяются усиленные меры контроля, в ходе которых отбираются образцы продукции и направляются в аккредитованные лаборатории для проведения широкого спектра исследований.
В рамках усиленных контрольных мероприятий при проверке партий пальмового масла, принадлежащих российскому производственному предприятию «Пищевые Ингредиенты», лабораторное исследование отобранных образцов выявило наличие химического производственного загрязнителя (3-монохлорпропан-1,2-диола). В связи с этим реализовать продукцию на рынок запрещено, а по решению, принятому в соответствии с законодательством, партия была удалена с таможенной территории или уничтожена.
Также противоположная сторона официально уведомлена о введённом запрете в отношении предприятия-изготовителя, в продукции которого была выявлена несоответствие.
Согласно научным оценкам риска, долгосрочное потребление и употребление в количествах, превышающих нормы, загрязнителя производства (3-монохлорпропан-1,2-диола), образующегося при рафинировании растительных масел, оказывает токсическое воздействие на здоровье человека.
AQTA определяет обеспечение здоровья потребителей и продовольственной безопасности в качестве основного приоритета и осуществляет оперативные меры в соответствии с требованиями законодательства.