Повторный аукцион по продаже акций государственных предприятий состоится 13 января по инициативе Государственной службы по имущественным вопросам. Планируется выставить на продажу акции, принадлежащие государству. В общей сложности будут предложены к продаже акции пяти акционерных обществ.
По информации Valyuta.az, к аукциону представлены следующие акционерные общества: "Salyan broyler", "Yevlax Yük Avtonəqliyyat", "Yevlax Kəndnəqliyyat", "Şıxlar Broyler" и "Xaçmaz Mexanizasiya Nəqliyyat".
АО "Salyan broyler" было создано в 2000 году, у общества на балансе числится уставный капитал в размере 1 120 118 манатов. Из 560 059 выпущенных акций акционерного общества на продажу выставлено 168 225 акций, что составляет 30,04% от общего количества. Номинальная стоимость одной акции составляет 2 маната, общая номинальная стоимость 336 450 манатов, начальная цена продажи — 168 225 манатов. Размер требуемого задатка для участия в аукционе составляет 16 822 маната.
АО "Yevlax Yük Avtonəqliyyat" было основано в 1998 году и расположено в городе Евлах. Из 158 443 выпущенных акций выставлено на продажу 47 543 акции, что соответствует 30,01% от общего объема. Номинальная стоимость этих акций составляет 95 086 манатов, начальная цена продажи — 47 543 маната. Размер задатка — 4 754 маната.
АО "Yevlax Kəndnəqliyyat", основанное в 1997 году, выставляет на продажу 33 906 акций, что составляет 30,02% от 112 950 акций. Номинальная стоимость данных акций — 67 812 манатов, начальная цена — 33 906 манатов. Задаток составляет 3 390 манатов.
АО "Şıxlar Broyler" основано в 1998 году. Из 139 804 выпущенных акций на продажу выставлено 42 090 акций, что составляет 30,11%. Номинальная стоимость этих акций составляет 84 180 манатов, начальная цена — 42 090 манатов. Задаток — 4 209 манатов.
АО "Xaçmaz Mexanizasiya Nəqliyyat" было создано в 2005 году. Из 61 528 выпущенных акций на продажу выставлено 18 463 акции, что составляет 30,01%. Номинальная стоимость этих акций — 36 926 манатов, начальная цена — 18 463 манатов. Размер задатка равен 1 846 манатам.
Желающие принять участие в аукционе юридические и физические лица должны подать свои заявки и необходимые документы не позднее чем за 3 банковских дня до проведения аукциона в Помещение Службы по Имуществу (адрес: город Баку, район Низами, улица Халил Рза Улутюрк, 20) или через Портал Электронных Услуг Министерства Экономики.