Одним из основных видов продукции, производимых в горнодобывающей промышленности, является природный газ. Азербайджан ежегодно осуществляет добычу природного газа. Valyuta.az проанализировал объемы производства за последние пять лет.
Как сообщает Valyuta.az, в январе–ноябре 2025 года в Азербайджане было добыто 46 млрд 451,3 млн кубометров природного газа. За аналогичный период 2024 года объем добычи составил 46 млрд 33 млн кубометров. Таким образом, в соответствующем периоде 2025 года производство природного газа увеличилось на 418,3 млн кубометров, или на 0,96%.
В январе–ноябре 2023 года в стране было произведено 44 млрд 221 млн кубометров природного газа. По сравнению с этим показателем, в аналогичном периоде 2024 года добыча выросла на 1 млрд 811,9 млн кубометров, или на 4,09%.
В первые 11 месяцев 2022 года объем добычи природного газа составил 42 млрд 498 млн кубометров. В январе–ноябре 2023 года этот показатель увеличился на 1 млрд 723,1 млн кубометров, что соответствует росту на 4,05%.
В январе–ноябре 2021 года в Азербайджане было добыто 39 млрд 697,5 млн кубометров природного газа. Это означает, что в аналогичном периоде 2022 года производство увеличилось на 2 млрд 800,5 млн кубометров, или на 7,05%.
Отметим, что в январе–ноябре 2020 года объем добычи природного газа в стране составлял 33 млрд 348,7 млн кубометров. Уже в январе–ноябре 2021 года производство выросло на 6 млрд 348,8 млн кубометров, или на 19,03%.
Год Производство (млн куб. м) Годовое сравнение Рост (%)