Азербайджанская туристическая карта формируется заново - ИССЛЕДОВАНИЕ
Средний возраст туристов, посещающих Азербайджан, снижается, при этом увеличивается количество молодых и пожилых туристов, а один из основных рынков — Индия — испытывает спад, в то время как другой — Турция — быстро укрепляется. Статистика туризма за 2025 год показывает, что общее число прибывших в Азербайджан снизилось всего на 2,7 %, однако структура туристического потока претерпела значительные изменения.
Valyuta.az со ссылкой на «Report» сообщает, что в прошлом году число иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывших в страну с туристическими целями, составило 1 миллион 804 тысячи 754 человека. Эти данные одновременно демонстрируют новые тенденции в динамике рынков и возрастных групп.
Например, на крупнейшем рынке — российском направлении — отмечается снижение, в то время как Турция поднялась на второе место, показывая рост по всем возрастным категориям. Рынок Индии, напротив, сократился значительно. Одновременно с этим рост числа туристов в возрастных группах 17-25 лет и 66+ указывает на изменение привлекательности страны для более широкого возрастного спектра.
На фоне общего снижения особенно выделяется изменение возрастной структуры. В 2025 году из 1 миллиона 804 тысячи 754 туристов, прибывших в страну, 199 тысяч 895 человек были моложе 17 лет, что на 6,2 % меньше по сравнению с прошлым годом.
В то же время в группе 17-25 лет зафиксирован значительный рост — число туристов увеличилось на 32,7 %, достигнув 249 тысяч 051 человека. Число туристов в возрастной группе 26-35 лет выросло на 6,4 % — до 331 тысячи 068 человек.
Наибольшее сокращение наблюдается именно в среднем возрастном сегменте. Число туристов в возрасте 36-45 лет уменьшилось на 13,2 %, достигнув 470 тысяч 524 человека, а в группе 46–55 лет — снизилось на 14,1 % до 341 тысячи 775 человек. В группе 56-65 лет снижение было менее существенным — 2,1 % (111 тысяч 837 человек). При этом число туристов в возрасте 66 лет и старше увеличилось на 14,2 %, достигнув 100 тысяч 604 человека.
Динамика указывает на параллельные процессы «омоложения» и «старения» структуры туристов, посещающих Азербайджан, однако сокращение традиционно более платежеспособной средней возрастной группы может отразиться на структуре доходов туристической отрасли.
Ситуация по странам-источникам выглядит несколько иначе.
На крупнейшем рынке — российском направлении — отмечено снижение на 18,5 %: за год в Азербайджан прибыли 489 тысяч 147 российских туристов. Особенно резкое сокращение наблюдается среди туристов в возрасте 36-45 лет (-41 %) и 46-55 лет (-29,7 %). Число туристов до 17 лет также снизилось на 19,8 %. На этом фоне число туристов в возрасте 26-35 лет выросло на 24,8 % и достигло 103 тысячи 592 человек, что свидетельствует об активизации молодого сегмента.
Рынок Турции демонстрирует противоположную динамику. Количество туристов из этой страны увеличилось на 32,6 %, достигнув 217 тысяч 472 человек. Рост охватил все возрастные категории. Особенно выделяются двукратное увеличение числа туристов в возрасте 17-25 лет до 30 тысяч 008 человек, а также рост на 68,7 % в группе 56-65 лет и на 61,2 % в группе 66+. Это свидетельствует о повышении интереса к Азербайджану со стороны молодежи, семей и пожилых туристов из Турции.
В индийском сегменте наблюдается обратная тенденция. Число туристов из Индии сократилось на 33,4 % и составило 156 тысяч 816 человек. Снижение отмечено во всех возрастных группах, особенно в возрастах 26-35 (-41,4 %), 46-55 (-39,9 %) и 56-65 (-41,6 %).
Таким образом, статистика за 2025 год демонстрирует, что несмотря на незначительное сокращение общего объема туризма в Азербайджане, ключевые изменения носят структурный характер. На рынках России и Индии происходит спад, а в Турции — быстрый рост. Рост числа молодых и пожилых туристов на фоне сокращения средней возрастной группы требует пересмотра целевых рынков и диверсификации туристического продукта.
Возможные варианты заголовков: