Согласно официальным данным Турецкого статистического управления за период с января по октябрь 2025 года, граждане Азербайджана в общей сложности приобрели в Турции 741 жилое помещение за первые десять месяцев этого года. Это свидетельствует о заметном увеличении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Так, за январь-октябрь 2024 года азербайджанцы приобрели в Турции всего 682 жилых помещения, а в 2025 году этот показатель увеличился на 59 квартир, или примерно на 8,6 процента. Показатели по месяцам 2025 года следующие: январь - 50, февраль - 87, март - 66, апрель - 59, май - 75, июнь - 71, июль - 93, август - 77, сентябрь - 67, октябрь - 96 квартир. Наибольшее количество продаж было зафиксировано в октябре.
Valyuta.az представляет статью газеты "Kaspi" по теме:
Как видно из цифр, количество домов, приобретаемых азербайджанцами в Турции, продолжает расти. Но в чем причина этого? Может ли причиной направления на турецкий рынок недвижимости быть фантастический рост цен на жилищном рынке в нашей стране?
"Рост не должен связываться с подорожанием в нашей стране"
По словам председателя Общества оценщиков Азербайджана Вугара Оруджа, азербайджанцы стремятся приобретать недвижимость не только в Турции, но и в других странах. Это никак не связано с ценами на недвижимость в Азербайджане:
"Существуют определённые причины увеличения количества покупающих недвижимость в Турции. Там радикально осложнились миграционные условия. Для получения видов на жительство или гражданства требуется владеть недвижимостью в Турции. В Азербайджане это также практикуется. Считаю, что этот рост продолжится и в будущем. В основном получение жилья в таких городах, как Стамбул, Анкара, Анталья, Бодрум, является приоритетом для граждан Азербайджана. Предпочтение отдается регионам, где активны мало землетрясений. Приобретают жильё либо азербайджанцы, которые планируют жить и работать в Турции, либо те, кто едет туда учиться".
"Цель — получать более высокий доход от аренды"
Вугар Орудж считает, что людей привлекают возможности получения дохода на турецком рынке недвижимости: "Цель — получать более высокий доход от аренды. Потому что там арендные доходы выше по сравнению с нашей страной. Например, купив квартиру за 200 тысяч манатов, в Баку можно получить арендный доход в размере от 600 до 800 манатов, тогда как в Турции эта сумма составляет примерно от 1000 до 1200 манатов".
"Турецкий рынок недвижимости более комфортный"
Эксперт по рынку недвижимости Анар Насиров отметил, что турецкий рынок недвижимости более выгоден по сравнению с азербайджанским: "В Азербайджане в настоящее время наблюдается рост цен на рынке недвижимости. Турецкий рынок более комфортен. Кроме того, здесь темпы роста цен не такие высокие, как у нас. Цены на недвижимость в Турции более демократичные по сравнению с Азербайджаном. Например, в Азербайджане за 200-220 тысяч можно купить однокомнатную квартиру площадью 50 квадратных метров в новостройке, тогда как в Турции за эти деньги можно приобрести трехкомнатную квартиру. Конечно, цены варьируются в зависимости от местоположения. Но доступных по цене объектов недвижимости тоже много".
По словам Анара Насирова, по мере развития связей с Турцией эти показатели также не останутся без влияния: "Жить в Турции для азербайджанцев проще. Это ведёт к увеличению покупок недвижимости нашими гражданами там. Граждане Азербайджана едут учиться и работать в Турцию. Немало и тех, кто покупает жильё с целью инвестиций. Или туристы, которые считают более выгодным купить квартиру, чем ежегодно платить за аренду. Помимо этого, они могут сдавать квартиры в аренду в периоды отсутствия. Предпочтение отдается таким городам, как Стамбул, Анкара, Бодрум, Анталья, Измир, Кушадасы. В этих городах наши граждане как живут, так и имеют недвижимость для отдыха. Считаю, что количество людей, приобретающих недвижимость в Турции, будет расти и дальше".
Цены не низкие
В настоящее время в городах, которые больше всего предпочитают азербайджанские покупатели — Стамбуле, Анкаре, Анталье, Бодруме, Измире и Кушадасы — цены на квартиры варьируются в зависимости от района, типа дома и его характеристик. В Стамбуле однокомнатные квартиры в среднем стоят от 120 до 180 тысяч долларов США. Двухкомнатные квартиры — от 170 до 250 тысяч, трёхкомнатные — около 230-350 тысяч долларов. В Анкаре цены более доступные. Здесь можно купить однокомнатную квартиру за 80-130 тысяч долларов, двухкомнатную — за 110-180 тысяч, трёхкомнатную — за 160-240 тысяч долларов. В Анталье однокомнатные квартиры предлагаются в диапазоне 90-150 тысяч долларов, двухкомнатные — 130-210 тысяч, трехкомнатные — 180-280 тысяч долларов. В Бодруме цены более высокие. Здесь однокомнатные квартиры начинаются от 150-250 тысяч долларов, двухкомнатные достигают 220-350 тысяч, а трёхкомнатные квартиры и виллы обычно предлагаются выше 300 тысяч долларов. В Измире однокомнатные квартиры стоят 85-140 тысяч долларов, двухкомнатные — 120-200 тысяч, трёхкомнатные — 170-260 тысяч долларов. В Кушадасы однокомнатные квартиры продаются за 75-120 тысяч долларов, двухкомнатные — 110-180 тысяч, трехкомнатные — 150-230 тысяч долларов. Эти цены ориентировочно отражают среднерыночные показатели на новостройки и могут отличаться в зависимости от близости к морю, уровня ремонта и расположения.