В Баку зафиксирован рост цен на иранские продукты питания
Наряду с местной продукцией на рынках Баку устойчивым спросом пользуются и товары из Иран.
Согласно статистическим данным, при рассмотрении экспорта Ирана в Азербайджан основную долю занимают продовольственные товары. Ключевыми позициями импорта являются рыбная продукция, молочные продукты, сливочное масло, финики и сухофрукты. При этом финики являются наиболее востребованным иранским товаром в преддверии месяца Рамазан.
По словам продавцов, самые дорогие финики поступают из Палестина — их цена достигает 30 манатов за килограмм:
«Самые дешёвые финики стоят 5 манатов. Если раньше иранское сливочное масло продавалось по 14 манатов, то сейчас его цена выросла до 16 манатов. Существенных изменений в ценах на рис, курагу и орехи мы не наблюдаем».
Покупатели, в свою очередь, не считают, что произошло заметное подорожание товаров:
«Цены практически остались прежними. Какой-либо разницы я не вижу».
По словам экономиста Халид Керимли, с учётом процессов, происходящих в Иране, рост цен на товары является ожидаемым. Усложнение логистики и цепочек поставок приводит к дополнительным расходам, которые в итоге отражаются на конечных ценах:
«Предприниматели, как правило, формируют товарные запасы на 1–2 месяца. Однако развитие событий не может не повлиять на Азербайджан. Если объём дешёвых иранских товаров на рынке сократится, их цены могут вырасти. В таком случае рынок может перейти к более дорогим альтернативам из других стран, которые заменят иранскую продукцию».