В Азербайджане деятельность такси будет разрешена исключительно в пределах территориальных границ, указанных в разрешительной карте.
Как сообщает Valyuta.az со ссылкой на İqtisadiyyat.az, ряд водителей заявил, что получил соответствующие уведомления по данному поводу.
По их словам, в уведомлениях водителям напомнили требования действующего законодательства. В частности, было указано, что заказы в Сумгайыте или Баку могут выполняться только при наличии действующей разрешительной карты, выданной для соответствующего города.
Таким образом, автомобили без разрешительной карты для Сумгайыта не смогут выполнять заказы на территории этого города, а машины без бакинской разрешительной карты — в столице.
В ответ на запрос İqtisadiyyat.az в Агентство наземного транспорта Азербайджана (AYNA) сообщили, что в соответствии со статьей 20.2 закона Азербайджанской Республики «Об автомобильном транспорте», пассажирские перевозки такси осуществляются по нерегулярным маршрутам на основании заказа любого лица и исключительно в пределах территории, определённой в разрешительной карте.
Также было отмечено, что согласно статье 322.0.13 Кодекса об административных правонарушениях, за осуществление пассажирских перевозок такси за пределами территориальных границ, указанных в разрешительной карте, предусмотрен штраф в размере 50 манатов.
Водители, желающие осуществлять таксомоторную деятельность в конкретном городе, могут обратиться в AYNA для получения соответствующей разрешительной карты.
Напомним, что в соответствии с решением Кабинета министров, лимит количества разрешений (разрешительных карт) на пассажирские перевозки такси в административных границах города Баку установлен на уровне 25 000 единиц.