Многоэтажные жилые дома в дальнейшем будут строиться по новым правилам. Речь идет о зданиях высотой более 200 метров.
По информации Valyuta.az со ссылкой на Хазар ТВ, Государственный комитет по градостроительству и архитектуре утвердил правила, касающиеся защиты зданий и сооружений от все более учащающегося разрушения. Эти нормы предназначены для зданий высотой до 75 метров, от 75 до 200 метров и более 200 метров.
Эксперт по вопросам недвижимости Эльнур Фарзалиев отметил, что в столице сейчас насчитывается около 11 тысяч жилых домов с истекшим сроком эксплуатации и около 1 500 аварийных зданий. До 2040 года планируется снос старых зданий. При строительстве новых на их месте будут соблюдаться недавно утвержденные правила.
Как этот шаг повлияет на цены на жилье?
Эксперт считает, что цена жилья может варьироваться в зависимости от этажности и внешнего вида зданий.
Эльнур Фарзалиев также добавил, что в будущем такие высокие здания будут строиться в малом количестве. В результате стоимость квадратного метра в этих зданиях может колебаться в пределах 7-10 тысяч манатов.
Предлагаем более подробный видеоматериал по теме: