В Азербайджане с сегодняшнего дня вводятся новые правила налогообложения доходов физических лиц с заработной платы, так как срок льготы по налогу на доходы, действовавшей с 2019 года для работников вне нефтегазового и государственного секторов, истек.
Как сообщает Valyuta.az со ссылкой на Oxu.Az, новые правила отражены в изменениях в Налоговом кодексе, вступающих в силу с 1 января 2026 года.
Согласно изменениям, в 2026 году налог составит 3% для лиц с ежемесячным доходом до 2 500 манатов, 5% — в 2027 году и 7% — с 2028 года.
Для лиц с доходом от 2 500 до 8 000 манатов налог в 2026 году составит 75 манатов плюс 10% от суммы превышения 2 500 манатов, в 2027 году — 125 манатов плюс 10% от превышения, с 2028 года — 175 манатов плюс 10% от превышения.
Для лиц с доходом свыше 8 000 манатов налог в 2026 году составит 625 манатов плюс 14% от превышения 8 000 манатов, в 2027 году — 675 манатов плюс 14% от превышения, с 2028 года — 725 манатов плюс 14% от превышения.
Отметим, что с 1 января 2019 года в течение 7 лет налог с ежемесячного дохода физических лиц, работающих у налогоплательщиков вне нефтегазового сектора и государственного сектора, взимался по ставке 0% для доходов до 8 000 манатов и 14% для доходов свыше 8 000 манатов.