Выплаты по страхованию имущества в Азербайджане превысили 8 млн манатов
В январе–декабре 2025 года по страхованию имущества зафиксирован рост страховых премий на 7 млн 371 тыс. манатов, или на 3,15%, а страховых выплат — на 8 млн 550 тыс. манатов, или на 22,54%.
Как сообщает Valyuta.az, за указанный период объём собранных страховых премий по страхованию имущества составил 240 млн 878 тыс. манатов. Для сравнения, за аналогичный период 2024 года этот показатель составлял 233 млн 507 тыс. манатов.
Что касается страховых выплат, то за 12 месяцев 2025 года по страхованию имущества было выплачено 46 млн 474 тыс. манатов, тогда как в соответствующем периоде 2024 года сумма выплат составляла 37 млн 924 тыс. манатов.
Отмечается, что среди видов страхования имущества наибольший объём сборов пришёлся на страхование имущества от пожара и других рисков. По данному направлению страховые премии составили 85 млн 525 тыс. манатов, а страховые выплаты — 4 млн 10 тыс. манатов.