В рамках изменений, внесённых в Налоговый кодекс, с 1 января 2026 года к доходам, получаемым физическими лицами от сдачи в аренду жилых помещений другим физическим лицам, будет применяться налоговая ставка в размере 10%. До настоящего времени с доходов от аренды жилья между физическими лицами удерживался налог в размере 14%.
Это означает, что если владелец сдаёт квартиру за 400 манатов, он будет платить ежемесячно не 56 манатов налога, а 40 манатов. Нововведение не распространяется на недвижимость, сдаваемую в аренду в рамках предпринимательской деятельности, а также на объекты, передаваемые в аренду юридическим лицам. Для этой категории налоговая ставка в размере 14% остаётся без изменений.
Данное изменение не преследует цель снизить налоговую нагрузку на лиц, получающих доход от аренды жилья. Основная задача — предотвратить случаи уклонения от налогообложения и стимулировать официальное оформление договоров аренды жилых помещений, принадлежащих физическим лицам, а также операций по этим договорам.
Ещё одно нововведение в сфере борьбы с уклонением от уплаты налогов касается финансовых санкций. Так, с 2026 года за неподачу заявления для постановки на налоговый учёт устанавливается штраф в размере 200 манатов. Ранее такой штраф также существовал, однако его сумма составляла 40 манатов. Таким образом, в случае неподачи заявления о регистрации в налоговом органе арендодатель будет оштрафован уже не на 40, а на 200 манатов.
Кроме того, налогоплательщик штрафуется на 40 манатов за непредставление в установленный срок отчётности в налоговый орган по полученным арендным доходам. Если же сумма налога, указанная в отчёте, занижена по сравнению с фактической, либо налог, подлежащий уплате в бюджет, был уклонён путём непредставления отчётности, применяется штраф в размере 50% от суммы заниженного или уклонённого налога.
При этом подчёркивается, что лицо, сдающее жильё в аренду, может уплачивать налог с полученного дохода и без постановки на налоговый учёт.
Так, с 1 января 2025 года гражданам, получающим доход от аренды, предоставлено право назначить налогового агента без самостоятельной регистрации в налоговых органах и возложить на него выполнение налоговых обязательств. Согласно законодательству, налоговый агент рассчитывает налог, удерживает его с налогоплательщика и перечисляет по назначению. Также на налогового агента возлагается обязанность вести учёт выплаченных доходов, удержанных и перечисленных налогов, в том числе отдельно по каждому налогоплательщику.
Отмечается, что на практике в случаях сдачи жилья в аренду без заключения договора к ответственности могут привлекаться не только собственники жилья, но и арендаторы. В частности, отсутствие регистрации по месту жительства или месту пребывания влечёт ответственность для арендаторов. В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях за отсутствие регистрации или несоблюдение правил регистрации и снятия с регистрации выносится предупреждение либо налагается штраф в размере 30 манатов.