Редактор
Крис Элисара: при строительстве городов будущего необходимо учитывать фактор религии
Перевод:
«При строительстве городов будущего обязательно нужно учитывать фактор религии»
«Главный вопрос заключается в следующем: могут ли мусульмане и христиане испытывать общую обеспокоенность и чувство ответственности за город? Ответ — да. При строительстве городов будущего фактор религии уже обязательно должен учитываться. Города, которые мы создаем, должны быть местом, где представители всех религий смогут жить комфортно».
Об этом в интервью Valyuta.az заявил американский эксперт, соучредитель компании Faith for Cities Крис Элисара, участвующий в 13-й сессии Всемирного форума городов (WUF13).
К. Элисара отметил, что совместное проживание представителей разных религий в одном городе — это не только вопрос «доброжелательности»:
«Это порождает вполне конкретные вопросы, влияющие на повседневную жизнь и управление городом. Например, если в городе есть мечеть, такие же возможности должны быть созданы и для церкви, и для других мест поклонения. Какие религиозные праздники будут официально отмечаться? Какой стиль будет преобладать в архитектурном облике города? Как будут выбираться названия улиц и общественные символы? Как будет соблюдаться баланс между звуком азана, церковным колокольным звоном и другими религиозными элементами? Какие духовные и этические ценности будут преподаваться в школах? Именно такие нюансы показывают, что совместное существование религий в городе не решается одним лишь лозунгом толерантности. Здесь возникают очень сложные вопросы, связанные с правом, архитектурой, культурой, образованием и управлением общественными пространствами».
По словам эксперта, человек может сохранять свою идентичность и ценности и одновременно быть инклюзивным:
«Существуют разные архитектурные стили, возникшие на основе религиозных традиций. Такая архитектура часто формировалась под влиянием особенностей пространства, используемых материалов, эстетических взглядов и социально-политического устройства. Я люблю эти различия и отношусь к ним с уважением. Но мы живем во взаимосвязанном мире. Исторически существование пространств, основанных на определенной религии, — это хорошо. Однако мир становится все более плюралистичным. Наши экономики, искусство и многие другие сферы сближаются. Поэтому мы нуждаемся друг в друге, и я верю, что будущее будет строиться на сотрудничестве. Уважая наше прошлое и наши различия, мы можем выстраивать отношения с другими. Думаю, именно это и есть путь к миру. Если постоянно оставлять людей за пределами общего пространства, это приводит к противостоянию».
Он отметил, что для развития людей необходимо строить города, в которых они смогут жить вместе:
«И мусульманская, и христианская традиции показывают, что Бог заботится о людях. А люди живут в конкретных местах — в домах, кварталах и городах. Поэтому наша вера побуждает нас нести ответственность за то, чтобы города создавались наилучшим образом: с жильем, услугами, парками, зонами отдыха и красотой. Все это необходимо для развития людей. Именно поэтому религиозные организации должны работать вместе, сотрудничать и совместно пользоваться городами. Мы можем выстраивать партнерства, чтобы вместе разделять улицы, кварталы и города. Когда мы это делаем, выигрывают все».
Американский эксперт считает, что у обеих сторон есть возможности внести вклад в развитие городов:
«И церкви, и мечети имеют недвижимость. То, как эта недвижимость создается и развивается, может служить вкладом в общество. Поэтому мы должны работать в этом направлении. Есть также вопрос капитала. У мусульман тоже существуют финансовые возможности и механизмы для инвестирования в свои общины. Мы должны сотрудничать, чтобы создавать новые финансовые инструменты, объединяющие религиозный и частный капитал, благотворительность и государственную поддержку. Развитие пространств должно осуществляться во имя общего благополучия. И у христиан, и у мусульман есть капитал, а наши духовные ценности определяют направление этих инвестиций. Если цель — благо города и пространства, то и инвестиции должны направляться именно туда.
Результатами таких инвестиций становятся социальная инфраструктура, здоровье, благополучие, связанность и красота. Поэтому логично, что религиозные люди, обладающие ценностями, инвестируют в такие результаты».
По словам К. Элисары, проживание представителей всех религий в одном городе действительно непросто:
«Именно над этим нам и нужно работать. Мы должны постоянно подчеркивать важность этого вопроса. Мы должны стремиться жить в мире с представителями разных религий и даже с людьми, не исповедующими никакой религии. Мир — это состояние, которого желает Бог. Поэтому мы должны работать не ради противостояния и насилия, а ради мира».
Айгюн Асимгызы
Колумнисты
Список новостей
Все новостиОбъем бизнес-кредитов в транспортном секторе вырос на 38,13% в апреле
30.05.2026Количество пассажиров воздушного транспорта в Азербайджане выросло на 3,34% в январе-апреле
30.05.2026Страховые выплаты по автотранспорту резко увеличились на 32% в начале 2026 года
30.05.2026Прогноз погоды на 31 мая в Баку и регионах Азербайджана
30.05.2026Поток туристов из Ближнего Востока в Азербайджан сократился на 14%
30.05.2026Распределение вкладов в национальной валюте по регионам в апреле текущего года - ТАБЛИЦА
30.05.2026Новый шаг в развитии освобожденных территорий: «Qarabağ Tekstil Evi» стартовал в Ходжалы с масштабным производством
29.05.2026Илгар Алиев покидает «Azfinans»: крупные доли переходят Фидан Ахундовой и Орхану Мамедову
29.05.2026В Азербайджане обсуждается возможность сокращения рабочего дня до шести часов
29.05.2026Асеф Гаджиев награждён орденом «Шохрат» к 75-летию
29.05.2026Велосипедисты и скутеристы: полиция напомнила о важных правилах безопасности на дорогах
29.05.2026XRP восстановился выше $1,30, но медведи сохраняют контроль над рынком - АНАЛИЗ
29.05.2026Испытания "New Glenn" завершились мощным взрывом на космодроме во Флориде
29.05.2026Акции «Snowflake» выросли на 38% благодаря росту спроса на корпоративный ИИ и расширению сотрудничества с AWS
29.05.2026Как правильно планировать сезонные расходы на отдых
29.05.2026