Gemini стал доступен на азербайджанском языке
Министерство цифрового развития и транспорта и компания Google объявили, что модель искусственного интеллекта Gemini официально стала доступна на азербайджанском языке. В рамках стратегического расширения азербайджанский язык был выбран в числе 23 новых языков, добавленных в систему. Это позволяет пользователям из Азербайджана пользоваться возможностями Gemini на родном языке наряду с основными мировыми языками.
Как сообщает Valyuta.az, интерфейс на азербайджанском языке уже активен в веб-версии, доступна полноценная мобильная поддержка (Android/iOS), а также функция Gemini Live, обеспечивающая общение в режиме реального времени.
Компания также объявила о выводе на азербайджанский рынок передовых креативных инструментов, таких как Nano Banana и Veo. Nano Banana позволяет превращать простые идеи в высококачественные визуальные материалы и редактировать изображения с помощью естественного языка. Veo — это продвинутая модель, способная создавать видеоролики в высоком качестве (1080p) с синхронизированным звуком, точно следуя сложным творческим инструкциям.
В целях поддержки продуктивности и образования на азербайджанском языке также стали доступны три новые функции. Canvas предоставляет специализированную рабочую среду для написания текстов и программирования, позволяя пользователям сотрудничать с Gemini при работе над сложными проектами. Модель Deep Research предназначена для исследования сложных тем, синтеза информации из нескольких источников и подготовки комплексных отчётов. Функция Guided Learning помогает осваивать новые темы через интерактивные тесты, адаптированные под стиль обучения пользователя.
Ожидается, что данные нововведения сделают инструменты искусственного интеллекта более доступными для широкой аудитории.