Рынок недвижимости стал одной из самых заметных сфер в Азербайджане. Динамика цен, поведение покупателей и инвестиционные тенденции вызвали значительные изменения на рынке. Для тех, кто планирует инвестировать в недвижимость, один из ключевых вопросов — что предпочтительнее для инвестиций: новое или старое жилье?
Экономист Эльдениз Амиров в интервью Valyuta.az отметил, что резкий рост цен на рынке недвижимости в Азербайджане, особенно в столице — Баку и прилегающих районах, главным образом обусловлен тем, что недвижимость всё больше становится основным инструментом инвестиций:
«Рост инвестиционного спроса на недвижимость сыграл основную роль в повышении цен. Естественно, если недвижимость приобретается с инвестиционной целью, новое жилье считается более выгодным.
Если объем средств, выделенных на инвестиции, значителен, тогда разумно распределять эти средства между разными категориями недвижимости. Например, если планируется купить 10 квартир, примерно 3-4 квартиры могут быть в старом фонде, а остальные 6-7 — в новостройках».