Как правило, при покупке жилья семьи часто прибегают к ипотечному кредитованию. Однако в процессе выплаты ипотеки в семье могут возникнуть определённые проблемы, включая развод. В таких случаях возникает вопрос о порядке раздела имущества, приобретённого в браке за счёт ипотечного кредита. По каким принципам делится ипотечное жильё при расторжении брака?
Комментируя ситуацию для Valyuta.az, юрист Рамиль Сулейманов сообщил, что в соответствии с Семейным кодексом Азербайджанской Республики супруги обладают равными правами собственности на имущество, приобретённое в период брака, а также на денежные средства, выплаченные в счёт этого имущества.
İşədüzəltmə adı ilə pul alıb vədi yerinə yetirməyən şəxs cinayət törətmiş  sayılır” -Ramil Süleymanov
По его словам, при разделе ипотечного имущества стороны в первую очередь должны определить свои доли в праве собственности на квартиру.
«Одна из сторон может выплатить другой стороне сумму, соответствующую её доле, и оформить право полной собственности на жильё на своё имя. Если же стороны не приходят к соглашению, ипотечное имущество подлежит продаже с аукциона. За счёт вырученных средств в первую очередь погашается ипотечный кредит, а оставшаяся сумма распределяется между сторонами в соответствии с долями, определёнными судом», — пояснил юрист.