Опубликованная официальная статистика демонстрирует противоречивую картину на рынке сливочного масла. Так, в январе–ноябре прошлого года в Азербайджане было произведено 24 358,8 тонны сливочного масла, что на 9,4% меньше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.
Одновременно сообщается, что по состоянию на 1 декабря на складах промышленных предприятий сформированы запасы сливочного масла в объёме 179,6 тонны. В годовом выражении этот показатель представлен как рост в 199,6 раза, что вызывает серьёзные вопросы относительно реального изобилия на рынке. Чем можно объяснить столь резкое увеличение запасов на фоне сокращения производства и могут ли эти объёмы, в случае их выхода на рынок, привести к снижению цен?
«Местного производства сливочного масла фактически нет»
Как заявил председатель Ассоциации производителей и экспортёров молока и молочной продукции Азербайджана Самир Эйюбов, производство сливочного масла на основе местного молока в стране находится на крайне низком уровне. По его словам, показатели «производства», отражённые в официальной статистике, в основном формируются за счёт переработки импортных сливок, а также повторной упаковки или минимальной обработки готовой продукции, ввезённой в страну в виде сырья. «По этой причине данные, представляемые как “местное производство”, не отражают реальное состояние рынка и приводят к его искажённому анализу. В действительности зависимость от импорта сливочного масла превышает 90%. Все запасы на складах — это либо готовая импортная продукция, либо товары, ввезённые в виде сырья и переработанные внутри страны. Полноценное местное производство практически отсутствует», — отметил он.
«Импортная цена выросла на 18%»
С. Эйюбов также сообщил, что анализ статистики за первые 9 месяцев 2025 года показывает: средняя импортная цена сливочного масла выросла примерно на 18% по сравнению с 2024 годом. На фоне этого ежемесячные средние объёмы импорта сократились примерно на 11%. «Кроме того, если в 2024 году в Россию было экспортировано около 12 тысяч тонн сливочного масла, то по итогам первых 9 месяцев 2025 года этот показатель снизился до 2 300 тонн. В результате объёмы повторной переработки сократились, что и привело к снижению статистических показателей “производства”. Резкое падение экспорта в Россию, то есть сужение одного из основных каналов сбыта, нарушило рыночный баланс и сформировало картину роста складских запасов», — подчеркнул он.
«Цены не снизятся, а вырастут»
Говоря о влиянии этих процессов на производителей, председатель ассоциации отметил, что длительное хранение продукции на складах означает для компаний серьёзные финансовые потери. «Это приводит к сокращению сроков годности товара, проблемам с оборотом и ликвидностью и, как следствие, к росту повторных финансовых потерь. Уже сейчас существующие запасы обходятся примерно на 18% дороже по сравнению с 2024 годом. Кроме того, с первых дней 2026 года ожидается восстановление импортной пошлины на уровне 15%. Все эти факторы могут привести не к снижению, а, наоборот, к существенному росту цен на рынке. В среднем компании могут быть вынуждены повысить цены на 9–10%», — заявил он.
«Рост себестоимости молока влияет на цены на сливочное масло»
Эксперт по вопросам сельского хозяйства Джафар Ибрагимли не согласен с представленными цифрами. По его мнению, возможно, в расчёты наряду со сливочным маслом были включены и другие жировые продукты, что и привело к расхождениям в показателях.
Он отметил, что в 2025 году цены на сливочное масло существенно выросли. «Параллельно наблюдается рост отпускных цен на молоко с ферм, что в основном связано с подорожанием кормов и увеличением себестоимости производства. Удорожание молока напрямую отражается на отпускной цене и, в конечном итоге, на стоимости сливочного масла. В текущих условиях в ближайшее время снижения цен ожидать не приходится, поскольку спрос остаётся высоким», — сказал эксперт.
«Потенциал для роста производства имеется»
Снижение цен, по мнению Д. Ибрагимли, возможно за счёт увеличения местного производства. «В то же время у Азербайджана имеется достаточный потенциал для наращивания производства сливочного масла. Однако на данный момент механизм синхронного сотрудничества между фермерскими хозяйствами и перерабатывающими предприятиями выстроен недостаточно эффективно. Это несоответствие создаёт проблемы в производственной цепочке и усиливает зависимость страны от импорта. При формировании правильной координации и механизмов поддержки рост внутреннего производства возможен, что в среднесрочной перспективе может способствовать стабилизации цен», — подчеркнул он.
«Цифры указывают на ослабление продаж»
Экономист-эксперт Гюнай Гусейнова считает, что основной причиной роста запасов на фоне сокращения производства является распространение импортных альтернативных продуктов, прежде всего маргарина и других комбинированных жиров. «Эти товары более доступны по цене, поэтому спрос в основном смещается в их сторону. Несмотря на наличие своей аудитории у сливочного масла, из-за высокой цены спрос на него не расширяется, и продукция остаётся на складах. Большие объёмы запасов не означают реального изобилия на рынке или автоматического снижения цен. О рыночном изобилии можно говорить лишь тогда, когда существует спрос и цена доступна для потребителя. В данном случае речь идёт о реальном изобилии не для потребителя, а для склада. В реальной экономической среде такая ситуация свидетельствует об ослаблении продаж», — отметила она.
© Газета «Kaspi»