Редактор
Кому предоставляется 75-процентная налоговая льгота: разъяснение Налоговой службы
Вопрос:
В октябре 2025 года я расторг трудовой договор и начал деятельность в качестве индивидуального предпринимателя. Оказываю банкам (не тем, где работал ранее) консультационные услуги по коду «6202202 — консультации по вопросам выбора оптимальных решений». Доход от предпринимательской деятельности за период октябрь–декабрь 2025 года составляет менее 45 000 манатов. Могу ли я при уплате подоходного налога за 2025 год воспользоваться 75-процентной налоговой льготой?
Ответ:
С 1 января 2025 года, в соответствии со статьей 102.1.30-1 Налогового кодекса, если объем доходов физических лиц, занимающихся видами деятельности, указанными в данной статье, полученных за календарный год по этим видам деятельности (без учета расходов), не превышает 45 000 манатов, 75% таких доходов освобождаются от подоходного налога.
К указанным видам деятельности относятся: услуги в сфере разработки программного обеспечения, проектно-дизайнерские и декоративные услуги, переводческие услуги, рекламные услуги, деятельность в области исследований и изысканий, услуги в сферах науки, образования, культуры и спорта, юридические услуги, услуги независимых аудиторов, консультационные услуги в области бухгалтерского учета и финансов, деятельность журналистов, изучение рыночной конъюнктуры, оценочная деятельность, доставка заказов и курьерская деятельность (за исключением грузоперевозок автомобильным транспортом), туристическое сопровождение и экспорт услуг.
Сообщается, что в случае осуществления налогоплательщиком безтоварных операций налоговая льгота, предусмотренная данной статьей, не применяется к доходам, полученным от таких операций. Также льгота не распространяется на индивидуального предпринимателя, если физическое лицо, работавшее по трудовому договору в сферах деятельности, предусмотренных статьей 102.1.30-1 Налогового кодекса, после расторжения трудового договора занимается той же деятельностью в качестве индивидуального предпринимателя и в течение одного года с даты начала предпринимательской деятельности полностью или частично оказывает аналогичные услуги своему прежнему работодателю.
Дополнительно разъясняется, что если физическое лицо, осуществляющее деятельность в указанных сферах, одновременно занимается и другими видами деятельности, оно может воспользоваться налоговой льготой, предусмотренной статьей 102.1.30-1 Налогового кодекса, только в том случае, если доля годовых доходов от этих видов деятельности в общем годовом доходе составляет не менее 50%.
В ответе на запрос также отмечается, что консультационные услуги по вопросам выбора оптимальных решений не относятся к видам деятельности, предусмотренным статьей 102.1.30-1 Налогового кодекса. В связи с этим применение указанной налоговой льготы не предусмотрено.
Основание: статья 102.1.30-1 Налогового кодекса Азербайджанской Республики.
Колумнисты
Список новостей
Все новостиОн оставил работу с доходом 700 тысяч долларов
21.02.2026Готовый бизнес выставлен на продажу — Цена
21.02.2026Число пассажиров метро сократилось на 2,2%
21.02.2026Грузия ввела символический тариф на транзит нефти из Азербайджана в Армению
21.02.2026