Американский стартап Mesh привлек 50 млн долларов в рамках раунда финансирования серии A. Лидером инвестиционного раунда выступил фонд Thrive Capital, также участие приняли Also Capital и Banner VC.
Как сообщает Valyuta.az, согласно заявлению компании, привлеченные средства будут направлены на запуск массового производства оптических трансиверов, увеличение производственной мощности до 1 000 единиц в сутки, а также обеспечение поставок для крупных клиентов из числа центров обработки данных.
Компания Mesh была основана в 2025 году бывшими инженерами SpaceX — Трэвисом Бреширсом (Travis Breshears), Кэмероном Рамосом (Cameron Ramos) и Сереной Гроун-Хеберли (Serena Grown-Haeberli). Стартап специализируется на разработке и производстве оптических трансиверов, обеспечивающих сверхвысокую скорость передачи данных для центров обработки данных, ориентированных на системы искусственного интеллекта. Эти устройства преобразуют световые сигналы, передаваемые по оптоволоконным кабелям или с помощью лазера, в электрические сигналы, понятные компьютерам. Это позволяет тысячам графических процессоров (GPU) работать одновременно и синхронно.
Особенно важна высокая и бесперебойная скорость обмена данными между GPU в системах искусственного интеллекта, требующих значительных вычислительных мощностей, таких как большие языковые модели. В этой связи трансиверы считаются одним из ключевых компонентов современных дата-центров.