В Азербайджане уточнены правила назначения военных пенсий и надбавок
В законодательстве Азербайджана закреплены условия, при которых военнослужащие имеют право на пенсию за выслугу лет.
Как сообщает Valyuta.az со ссылкой на Trend, определённые категории военнослужащих обладают правом на пенсию по выслуге лет.
Право на такую пенсию имеют:
военнослужащие, уволенные со службы при наличии 20 и более календарных лет военной службы либо службы в соответствующих органах;
лица, уволенные по возрасту, имеющие 25 и более календарных лет общего трудового стажа, из которых не менее 12 лет 6 месяцев составила военная служба или служба в органах;
лица, уволенные по болезни, ограниченному состоянию здоровья либо в связи с сокращением штатов, которым на день увольнения исполнилось 45 лет, при наличии 25 и более календарных лет общего трудового стажа, из которых не менее 12 лет 6 месяцев составила военная служба или служба в органах;
военнослужащие, имеющие 15 лет стажа военной службы либо службы в органах и участвовавшие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльская АЭС в зоне отселения.
Пенсии за выслугу лет назначаются в следующих размерах:
при 20 и более годах службы — 50% соответствующего денежного довольствия за 20 лет службы, а для уволенных по возрасту или состоянию здоровья по заключению военно-врачебной комиссии — 55%; за каждый год службы сверх 20 лет дополнительно начисляется 3% денежного довольствия;
лицам, уволенным по возрасту и имеющим 25 и более лет общего стажа (при не менее 12 лет 6 месяцев службы), — 50% денежного довольствия и по 1% за каждый год свыше 25 лет;
лицам, уволенным по болезни, ограниченному состоянию здоровья либо сокращению штатов (при достижении 45 лет и наличии 25 лет стажа, из которых не менее 12 лет 6 месяцев — служба), — 55% денежного довольствия и по 1% за каждый год свыше 25 лет;
военнослужащим с 15-летним стажем службы, участвовавшим в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, — 50% денежного довольствия и по 3% за каждый год свыше 15 лет.
Максимальный размер пенсии, рассчитанный по указанным правилам, не может превышать размер денежного довольствия, принятого за основу при её назначении.
Минимальный размер пенсии за 20 и более лет военной службы устанавливается в размере 150% минимальной заработной платы, определённой законодательством Азербайджана.
К пенсиям за выслугу лет (в том числе назначенным в минимальном размере) предусмотрены следующие надбавки:
неработающим пенсионерам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, — по 50% минимальной пенсии по возрасту за каждого нетрудоспособного члена семьи (если он не получает трудовую или социальную пенсию);
одиноким пенсионерам, достигшим 75 лет, — 50% минимальной пенсии по возрасту на уход;
инвалидам и участникам войны:
инвалидам I группы — 300% минимальной пенсии по возрасту;
инвалидам II группы — 250%;
инвалидам III группы — 150% (указанные три вида надбавок могут начисляться одновременно);
участникам боевых действий в составе действующей армии, партизанских отрядов и лицам, участвовавшим в боевых операциях при выполнении интернационального долга, — 100% минимальной пенсии по возрасту.
Согласно закону «О пенсионном обеспечении военнослужащих», порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсии определяется соответствующим органом исполнительной власти.
Один год службы военнослужащих, участвовавших в боевых действиях в условиях боевой обстановки, засчитывается как два года. Такое исчисление производится на основании решения уполномоченного органа, в котором должен быть указан период действия боевых условий.