В январе 2026 года Аналитико-экспертный центр Министерства здравоохранения провёл проверки в 21 частном медицинском учреждении.
Как сообщает Valyuta.az со ссылкой на АЭМ, из них 11 проверок были плановыми, 10 — внеплановыми. В результате было выявлено 18 фактов нарушений.
Среди наиболее часто встречающихся нарушений зафиксированы: осуществление врачами частной медицинской деятельности без сертификата (25 случаев), отдельные нарушения лицензионных условий (6 случаев), допуск сотрудников к частной медицинской деятельности без сертификата медицинского учреждения (6 случаев), ведение частной медицинской деятельности без сертификата и вне рамок лицензии (4 случая), а также работа и деятельность за пределами лицензии (2 случая).
Кроме того, в течение января проверки были проведены в 6 стоматологических клиниках.
К наиболее распространённым нарушениям в стоматологических клиниках отнесены: осуществление врачами частной медицинской деятельности без сертификата (6 случаев), отдельные нарушения лицензионных условий (3 случая), деятельность за пределами лицензии (1 случай), допуск сотрудников к частной медицинской деятельности без сертификата медицинского учреждения (1 случай), а также осуществление частной медицинской деятельности без сертификата (1 случай).