Согласно законодательству, пенсии повышаются один раз в год — в январе следующего года. Ежегодная индексация трудовых пенсий является требованием закона «О трудовых пенсиях» и представляет собой законно установленное право граждан.
Как сообщает Valyuta.az со ссылкой на Unikal, об этом заявил депутат Али Масимли. По его словам, наступил срок очередного повышения пенсий, предусмотренного законом.
«В течение первой декады февраля будет подписано распоряжение о размере повышения пенсий. В соответствии с пунктом 1 статьи 29 закона “О трудовых пенсиях”, страховая часть трудовой пенсии индексируется один раз в год в соответствии с годовым темпом роста среднемесячной номинальной заработной платы по стране. Это означает, что повышение пенсий осуществляется на основе темпов роста средней заработной платы за предыдущий год, объявленных Государственным комитетом статистики», — отметил депутат.
Он напомнил, что в 2025 году трудовые пенсии были увеличены на 8,1 % в соответствии с номинальным ростом среднемесячной заработной платы за 2024 год. По той же методике в текущем году пенсии будут индексироваться в соответствии со средним темпом роста заработной платы в 2025 году. Окончательный показатель пока не утвержден.
По данным Государственный комитет статистики Азербайджана, среднемесячная заработная плата в январе–ноябре 2025 года выросла на 9,3 % по сравнению с аналогичным периодом 2024 года. В официальных заявлениях пока фигурируют прогнозы роста в пределах 9–9,2 %. Точный процент станет известен на следующей неделе — в начале февраля. После публикации официального показателя ожидается подписание специального президентского распоряжения о повышении страховой части всех видов трудовых пенсий, назначенных до 1 января 2026 года.
Али Масимли также сообщил, что после индексации пенсии примерно половины пенсионеров, получающих выплаты на уровне медианной пенсии (около 360 манатов), увеличатся примерно на 33 маната и достигнут 393 манатов. Пенсии граждан, получающих выплаты вблизи средней пенсии, объявленной на уровне 543 манатов, вырастут примерно на 50 манатов и составят около 593 манатов.
«Повышение будет распространяться на все три вида трудовых пенсий — по возрасту, по случаю потери кормильца и по инвалидности. Ожидается, что индексация охватит около 1,1 млн пенсионеров. Поскольку среднегодовой показатель роста заработной платы за 2025 год еще не был известен, в январе текущего года пенсии выплачивались в прежнем размере. В феврале пенсионеры получат повышенные пенсии сразу за январь и февраль», — пояснил депутат.
По его словам, если пенсия составляла 400 манатов, после индексации она увеличится примерно на 37 манатов — до 437 манатов. Однако в феврале с учетом доплаты за январь пенсионер получит около 474 манатов. Начиная с марта ежемесячная выплата составит порядка 437 манатов.
Кроме того, депутат напомнил, что в соответствии со статьей 29.1-1 закона «О трудовых пенсиях» пенсионный капитал, отраженный на индивидуальных страховых счетах застрахованных лиц, индексируется один раз в год в соответствии с уровнем годовой инфляции.
«В 2025 году пенсионный капитал был проиндексирован на уровне официальной инфляции — 2,2 %. В 2026 году пенсионный капитал на индивидуальных счетах будет увеличен на 5,6 % — на уровне инфляции за 2025 год. В настоящее время для минимальной пенсии в 320 манатов требуется пенсионный капитал в размере 46 080 манатов либо 25 лет трудового стажа. В результате индексации капитал гражданина с минимальным объемом средств увеличится на 2 580 манатов — до 48 660 манатов, а у лица с пенсионным капиталом 60 тыс. манатов — на 3 360 манатов, до 63 360 манатов», — добавил Али Масимли.
Таким образом, в текущем году рост трудовых пенсий ожидается на уровне около 9 %, а увеличение пенсионного капитала на индивидуальных счетах составит 5,6 %. Доплаты за январь будут выплачены вместе с февральской пенсией.