Изображения детей в рекламных материалах смогут использоваться только с согласия родителей либо лиц, их заменяющих.
Как сообщает Valyuta.az, соответствующее предложение предусматривает внесение новой статьи в Закон «О рекламе» на основании разрабатываемого в Азербайджане проекта закона «О правах ребенка».
В изменениях, вынесенных на обсуждение в Комитет Милли Меджлиса по вопросам семьи, женщин и детей, отмечается, что материалы рекламы с изображением ребенка могут использоваться исключительно с согласия его родителей или законных представителей.
Напомним, что согласно новому проекту закона «О правах ребенка» государство обеспечивает защиту детей от рекламы, наносящей вред их нравственному и физическому развитию.
В проекте также указано, что основные принципы защиты детей от вредной рекламы, а также требования к рекламе будут определяться Законом «О рекламе».
Кроме того, в соответствии с предлагаемыми изменениями в Закон «Об ограничении использования табачных изделий», будет запрещена демонстрация табачных изделий и процесса их употребления на мероприятиях для детей, а также открытая трансляция по эфирному и кабельному телевидению произведений, спектаклей и программ, содержащих подобные сцены.