Бывший государственный налоговый инспектор обвиняется в мошенничестве на сумму около 400 тыс. манатов.
Уголовное дело в отношении должностного лица, обвиняемого в мошенничестве под предлогом продажи конфискованного имущества по заниженным ценам, направлено в суд.
Об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры.
Отмечается, что на основании обращений отдельных лиц по фактам противоправных действий бывшего государственного налогового инспектора Главного управления по управлению обязательствами Государственной налоговой службы при Министерстве экономики Максуда Насирова в Главном управлении по борьбе с коррупцией при генеральном прокуроре было возбуждено уголовное дело, предварительное следствие по которому завершено.
В ходе предварительного расследования установлены обоснованные подозрения в том, что Максуд Насиров, используя свое служебное положение в период работы на указанной должности в 2022–2024 годах, под предлогом содействия в трудоустройстве, поступлении в высшие учебные заведения зарубежных стран, а также якобы организации продажи конфискованного его ведомством имущества по заниженным ценам и «решения» иных подобных вопросов, путем мошенничества завладел денежными средствами различных лиц на сумму свыше 395 тыс. манатов, а также занимался подделкой официальных документов.
На основании собранных доказательств Максуду Насирову предъявлено обвинение по статьям 178.3.2 (мошенничество, причинившее ущерб в особо крупном размере) и 320.1 (подделка официальных документов) Уголовного кодекса Азербайджанской Республики, в отношении него избрана мера пресечения в виде передачи под надзор полиции.
В ходе следствия обеспечено частичное возмещение причиненного материального ущерба, уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Бакинский суд по тяжким преступлениям.