Лекарственные препараты, предоставляемые гражданам в рамках страхования, можно будет получать в аптеках по новому механизму.
«В настоящее время формируется специальный перечень лекарственных средств, которые будут предоставляться гражданам в рамках страхования», — заявил председатель правления Государственное агентство по обязательному медицинскому страхованию Заур Алиев на пресс-конференции, посвящённой итогам 2025 года и целевым показателям.
По его словам, будет сформирован и представлен общественности так называемый «Позитивный список» лекарственных средств, стоимость которых будет покрываться за счёт страхования.
Он отметил, что в данный перечень войдут только эффективные, безопасные, качественные и экономически целесообразные препараты.
Также было разъяснено, каким образом граждане смогут получать лекарства:
«Сначала гражданин обращается через систему E-Tabib, после врачебного осмотра устанавливается диагноз и выписывается электронный рецепт. Затем гражданин обращается в договорную аптеку и под контролем через Систему мониторинга и отслеживания лекарственных средств получает препарат».