Одним из природных ресурсов, добываемых в Азербайджане, является золото. Ежегодно в стране производится тысячи килограммов золота.
Valyuta.az представляет данные о количестве золота, добытого в Азербайджане за последние 5 лет;
За первые 9 месяцев текущего года в Азербайджане было добыто 2349 килограммов золота. За тот же период 2024 года показатель составил 1752,1 килограмма. Зафиксирован рост на 596,9 килограмма или 34,06 процента.
В январе-сентябре 2023 года в стране добыли 1731,9 килограмма золота. Это на 20,2 килограмма или 1,17 процента меньше по сравнению с тем же периодом 2024 года.
В 2022 году в стране было произведено 2248,6 килограммов золота, что на 516,7 килограмма или 22,97 процента меньше по сравнению с предыдущим годом.
В 2021 году добыча составила 2608,1 килограмма, что на 359,5 килограмма или 13,78 процента меньше по сравнению с предыдущим годом.
В 2020 году страна произвела 2679,1 килограмма золота. По сравнению с 2021 годом показатель снизился на 71 килограмм или 2,65 процента.
Таким образом, за последние пять лет в Азербайджане наблюдаются колебания в добыче золота: несмотря на спад в 2022 и 2023 годах, в 2024 и 2025 годах объемы вновь начали расти.