Ильхам Алиев рассказал о планах по «Советскому»: парки, метро и борьба с пробками в столице
Процесс переселения территории, известной как "Советский", продолжается, там планируется создание только общественных зон и парков. Будут созданы искусственные озера и установлена транспортная система, включая станции метро, в том числе станцию метро в Аг-Шехер. Сейчас начато создание велосипедных дорожек.
Как сообщает Valyuta.az, об этом заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью местным телеканалам 5 января.
«Я знаю, что некоторые недовольны этим. Но если посмотреть на опыт развитых стран, мы увидим, что это тоже выход. Потому что это и здоровье, и важное средство борьбы с пробками. Естественно, когда общественный транспорт будет на желаемом уровне, использование общественного транспорта будет лучшим вариантом. Мы стараемся этого достичь. Я повторяю, что каждый год в Баку поставляются сотни новых автобусов. В настоящее время производятся электробусы, не загрязняющие воздух. Государство и частные компании ежегодно будут поставлять сотни новых автобусов. Мы сможем таким образом решить проблему пробок в Баку», — добавил Президент.