S&P подтвердило рейтинг «Kapital Bank», прогноз сохранён на уровне «позитивный»
Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило кредитный рейтинг «Kapital Bank» и сохранило по банку прогноз на уровне «позитивный».
Агентство подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги эмитента «Kapital Bank» на уровне «BB-/B», отметив, что прогноз остаётся «позитивным».
В S&P подчеркнули, что «Kapital Bank», являясь одним из трёх крупнейших банков Азербайджана, укрепляет свои позиции на розничном рынке за счёт расширения цифровой экосистемы под брендом Birbank, объединяющей финансовые и нефинансовые сервисы. По оценке агентства, данный подход способствует повышению лояльности клиентов, особенно на фоне последних изменений в законодательстве, связанных с зарплатными проектами и пенсионными выплатами.
S&P также отметило, что кредитный портфель банка в 2025 году рос слабее ожиданий — общий объём кредитования увеличился примерно на 4%. Такая динамика, в свою очередь, способствовала повышению уровня капитализации «Kapital Bank».
Агентство прогнозирует, что показатель капитала, скорректированного на риск (RAC), в 2026–2027 годах будет находиться в диапазоне примерно 5,75–6,25%.
По оценке S&P, в ближайшие 12–18 месяцев цифровые инициативы «Kapital Bank» могут ещё больше укрепить лидирующие позиции банка на рынке розничных финансовых услуг и создать дополнительный позитивный потенциал для рейтинга на фоне снижения экономических рисков.