Согласно Закону «О трудовых пенсиях», индексация и повышение трудовых пенсий распространяются и на январь каждого года. При этом выплаты пенсий за январь уже полностью завершены.
Как сообщает Valyuta.az, об этом заявил член комитета Милли Меджлиса по экономической политике, промышленности и предпринимательству, депутат Вугар Байрамов.
В связи с этим возникает вопрос: с чем связано отсутствие повышений в январских выплатах и когда они будут начислены?
По словам депутата, в соответствии с действующим законодательством пенсии ежегодно в январе индексируются в соответствии с темпами роста среднемесячной заработной платы за предыдущий год. Хотя точный процент повышения пока не определён, начисление индексации начинается именно с января.
По итогам первых 11 месяцев 2025 года среднемесячная заработная плата по стране выросла на 9,3%, а по итогам года ожидается рост на уровне 9,2%. Окончательный официальный показатель будет объявлен Государственный комитет статистики Азербайджана в начале следующего месяца.
Поскольку официальная статистика по росту среднемесячной зарплаты за 2025 год станет известна в первые 10 дней февраля, индексация пенсий также будет проведена именно в этот период. Повышение пенсий рассчитывается с 1 января, однако фактически выплаты с учетом увеличения будут произведены в феврале сразу за два месяца.
Таким образом, пенсионеры начнут получать повышенные пенсии уже со следующего месяца, при этом сумма индексации за январь будет добавлена к февральской пенсии.
Индексация распространяется на все виды трудовых пенсий. В соответствии со статьей 4 Закона «О трудовых пенсиях» в Азербайджане установлены три вида трудовых пенсий: по возрасту, по инвалидности и по случаю потери кормильца. Следовательно, независимо от вида трудовой пенсии каждому получателю будет начислено соответствующее повышение, отметил Вугар Байрамов.