В Абшеронском районе опасную территорию включили в план: жителям выплатят компенсацию
В селе Мамедли Абшеронского района на улицах Гасанбека Агаева и Зии Буниятова в план развития включена обширная территория, расположенная вблизи Государственный историко-культурный и природный заповедник «Янардаг».
Причиной стало выявление метана (CH₄) на приусадебных участках частных жилых домов, находящихся в непосредственной близости от указанной зоны.
В связи с этим у жителей, чьи дома и приусадебные участки расположены в данном направлении, уже начат сбор соответствующих документов. Сообщается, что на территориях, включённых в план, предусмотрена выплата компенсации жителям в высоком размере за каждую сотку земли.
Отмечается, что данные участки расположены вблизи новой автомобильной дороги Большойшор–Пиршаги.
Напомним, что 27 ноября 2025 года в селе Мамедли Абшеронского района на улицах Гасанбека Агаева и Зии Буниятова, вблизи территории заповедника «Янардаг», на приусадебных участках частных жилых домов был выявлен метан (CH₄).
Изначально специалисты Министерство по чрезвычайным ситуациям Азербайджана, ПО «Азеригаз» и Исполнительная власть Абшеронского района провели обследование территории и составили соответствующий акт.
В ходе проверки вблизи фундаментов частных жилых домов, на приусадебных участках и на незастроенных территориях методом шурфования были проделаны отверстия, проведены измерения специальными приборами, в результате чего был обнаружен метан. В связи с этим, с целью предотвращения возможных взрывов и пожаров, а также обеспечения безопасности населения, ПО «Азеригаз» временно приостановило подачу газа на указанной территории.
Учитывая, что выявленные в ходе обследований результаты представляют взрыво- и пожароопасный характер, для обеспечения безопасности населения и территорий, на основании соответствующего поручения Кабинет Министров Азербайджана была создана рабочая группа с участием представителей МЧС, министерств экологии и природных ресурсов, науки и образования, SOCAR, а также Исполнительной власти Абшеронского района для проведения комплексного исследования и принятия необходимых мер.