Анар Рзаев: в Баку требуется замена около 1 000 автобусов
В настоящее время в Баку требуется замена порядка 1 000 автобусов.
Как сообщает Valyuta.az, об этом заявил председатель правления Азербайджанское агентство наземного транспорта (AYNA), действующего при Министерстве цифрового развития и транспорта, Анар Рзаев в ходе круглого стола, посвященного реализации на 2025 год Государственная программа по совершенствованию транспортной инфраструктуры города Баку и прилегающих территорий на 2025–2030 годы.
По его словам, работы в этом направлении планируется завершить к 2030 году. «К этому времени количество автобусов в столице планируется довести до 2 800 единиц. Как вы видите, новые автобусы окрашены в красный цвет. Со временем число автобусов белого цвета в городе будет сокращаться», — отметил он.
Анар Рзаев также сообщил, что в рамках поэтапного обновления автобусного парка в прошлом году в Баку было поставлено около 400 новых автобусов. «В целом по стране за прошлый год обновлено более 600 автобусов. С текущего года создание специального бюджетного фонда “Общественный транспорт” и переход на “брутто-контрактную систему” с перевозчиками ускорят обновление автобусного парка за счет экологически чистых транспортных средств», — подчеркнул он.