Плата за обучение социально уязвимых лиц в образовательных учреждениях Азербайджанской Республики на платной основе (за исключением дополнительного образования) в период получения ими образования будет покрываться за счёт средств государственного бюджета.
Это отражено в законопроекте о внесении изменений в Закон «Об образовании», который был обсуждён на сегодняшнем заседании Комитета по науке и образованию Милли Меджлис Азербайджана.
Сообщается, что в соответствии с действующим Законом «Об образовании» плата за обучение социально уязвимых лиц, обучающихся в образовательных учреждениях на платной основе, оплачивается за счёт средств государственного бюджета.
Вместе с тем, согласно Правилам «О содержании и организации дополнительного образования, а также выдаче соответствующего документа лицам, прошедшим обучение по любому направлению дополнительного образования», утверждённым решением Кабинет Министров Азербайджана, переподготовка кадров, получение повторного высшего, среднего специального и высшего технического профессионального образования, повышение квалификации, а также образование взрослых осуществляются исключительно на платной основе. Соответствующие финансовые расходы оплачиваются либо организацией, в которой работает специалист, либо самим обучающимся.
Таким образом, дополнительное образование для социально уязвимых лиц также является платным, и средства из государственного бюджета на эти цели не выделяются.
В этой связи, с целью устранения противоречий между вышеуказанными нормативно-правовыми актами, предлагается закрепить в Законе «Об образовании» соответствующие уточняющие изменения.