Индексация пенсионных капиталов в Азербайджане с учётом инфляции 2025 года
«В соответствии с Указом Президента Азербайджана «Об индексации трудовых пенсий» была проведена индексация суммы пенсионного капитала, зарегистрированного на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц в страховой части пенсии по состоянию на 1 января 2026 года, с учётом ежегодного уровня индекса потребительских цен».
Об этом сообщил депутат Вугар Байрамов, передаёт Valyuta.az. Он отметил, что повышение проведено не только в трудовых пенсиях, но и в пенсионном капитале:
«В соответствии с указом, пенсионные капиталы увеличиваются с учётом ежегодного уровня инфляции в 2025 году. Согласно данным Государственного комитета статистики, в 2025 году уровень инфляции составил 5,6 процента. Это означает, что пенсионные капиталы наших граждан на 1 января 2026 года увеличены на 5,6 процента. Так, если у гражданина есть пенсионный капитал в размере 40 тысяч манатов, к его накоплениям добавляется 2 тысячи 240 манатов. В итоге пенсионный капитал данного гражданина достигает 42 тысяч 240 манатов. Индексация пенсионного капитала направлена на защиту накопленных средств от инфляции. Цель — свести к минимуму влияние роста цен на данные средства».