В 2025 году граждане Азербайджана, выезжавшие за границу, больше всего средств потратили на транспорт, проживание и питание. Статистические данные показывают, что значительная часть этих расходов пришлась на две страны — Турция и Россия.
Как сообщает Valyuta.az, на транспортные услуги было израсходовано более 745 млн манатов.
Из этой суммы 285 млн манатов пришлись на Турцию, а 101 млн манатов — на Россию.
Совокупные расходы на услуги размещения превысили 450 млн манатов. При этом 187 млн манатов были потрачены в Турции, а 65 млн манатов — в Российской Федерации.
Затраты на питание также оказались значительными — 402,8 млн манатов. И в этом направлении лидирующие позиции вновь заняли Турция и Россия. Наименьшие расходы были зафиксированы в Республика Корея — всего 56,2 тыс. манатов.
Что касается культуры, внимание азербайджанских туристов вновь было сосредоточено на Турции. В 2025 году в этой стране на культурные мероприятия было потрачено около 2,5 млн манатов. Наименьший интерес зафиксирован в Нидерланды — расходы составили всего 1,1 тыс. манатов.
Наконец, на покупку товаров и подарков в целом было израсходовано 327,4 млн манатов. Из этой суммы около 190 млн манатов были потрачены в Турции, а 40 млн манатов — в России.