Юрист разъяснил: можно ли уволить работника за отказ работать в воскресенье

Редактор

10.02.2026 16:00
856

Юрист разъяснил: можно ли уволить работника за отказ работать в воскресенье

Один из работников трудится в компании, работающей в сфере общественного питания. Руководство компании уведомило сотрудников о необходимости выходить на работу также и по воскресеньям. При этом за дополнительные рабочие дни предусмотрена оплата в двойном размере от среднего дневного заработка. Однако сотрудники требуют, чтобы их трудовые и права на отдых были обеспечены в соответствии с законодательством. Тем не менее работникам, не выходящим на работу в воскресенье, делаются предупреждения в форме: «если не выйдете — нам придётся расстаться». В результате сотрудники вынуждены работать и в дни отдыха.

Каков законный путь решения данной ситуации? Насколько правомерно утверждение «кто не выйдет на работу в воскресенье, будет уволен»?

В беседе с Valyuta.az корпоративный юрист Талех Рзаев заявил, что данная ситуация означает серьёзное нарушение сразу нескольких фундаментальных принципов Трудового кодекса Азербайджанской Республики. По его словам, подобный подход работодателя влечёт за собой как административную, так и правовую ответственность.

«При шестидневной рабочей неделе, если недельная норма составляет 40 часов, продолжительность ежедневного рабочего времени не может превышать 7 часов; при норме 36 часов — 6 часов; при норме 24 часа — 4 часа. Согласно статье 99 Трудового кодекса, привлечение к сверхурочной работе допускается только с письменного согласия работника. Каждый работник не может привлекаться к сверхурочной работе более чем на четыре часа в течение двух подряд идущих рабочих дней, а на рабочих местах с тяжёлыми и вредными условиями труда — более чем на два часа. Работодатель обязан вести точный и достоверный учёт рабочего времени и сверхурочных часов каждого сотрудника. Привлечение к работе в дни отдыха допускается лишь в исключительных случаях (стихийные бедствия, аварии и т.д.). Во всех остальных случаях письменное согласие работника является обязательным», — отметил юрист.

По словам Т. Рзаева, выражение «если не выйдете — расстанемся» является незаконным. Неявка на работу в выходной день не считается нарушением трудовой функции и не может служить основанием для расторжения трудового договора. Это форма психологического давления и злоупотребление трудовыми правами. В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях, за привлечение работника к сверхурочной работе и неуплату дополнительного вознаграждения работодатель может быть оштрафован на сумму от одной до двух тысяч манатов.

Майя Гусейнова

Növbəti xəbər yüklənir...

Список новостей

Все новости
«Bank Respublika» сократил расходы на рекламу и маркетинг почти на 20%

«Bank Respublika» сократил расходы на рекламу и маркетинг почти на 20% - ТАБЛИЦА

24.06.2026

Центральный банк Азербайджана сохранил учетную ставку на уровне 6,5%

24.06.2026

Страховые премии в Азербайджане выросли на 23% и достигли 1,5 млрд манатов

24.06.2026

В НБКО «Kred Aqro» назначен директор департамента

24.06.2026

Илон Маск потерял статус триллионера

24.06.2026
Что делать, чтобы не попасть под сокращение в компании?

Что делать, чтобы не попасть под сокращение в компании?

24.06.2026

Эмре Эрол: одна из главных проблем в организациях — отсутствие свободы выражения

24.06.2026

У успешных людей не всегда есть четкий план

24.06.2026

Что делать, если вам отказали в повышении зарплаты?

24.06.2026

The Atlantic раскрыла базу из 21 млн песен, использованных для обучения ИИ

23.06.2026

Как работают оптоволоконные кабели — цифровой позвоночник современного мира

23.06.2026

Регионы с самыми низкими ставками по срочным вкладам

23.06.2026

До появления Instagram они уже были здесь: забытые «короли» социальных сетей

23.06.2026

SpaceX заключила контракт с Reflection AI на 6,3 млрд долларов

23.06.2026

Карта богатства мира: где живут миллиардеры планеты

23.06.2026

ИИ-чиповый стартап Groq привлек 650 млн долларов инвестиций

23.06.2026

Бывший экономист Всемирного банка возглавит департамент Минфина Азербайджана

23.06.2026

15 платформ для бесплатного продвижения стартапа

23.06.2026

Фонд ипотечного и кредитного гарантирования объявил новый тендер

23.06.2026

В мировой экономике начинается эпоха трансформации

23.06.2026

Курсы валют

Загрузка...