Точную сумму, с которой я начинал бизнес, уже не помню, однако первоначальные вложения были минимальными — примерно несколько тысяч манатов.
Valyuta.az побеседовал с основателем «INK Academy» Орханом Салмановым о его бизнес-пути.
Отметим, что Орхан Салманов является выпускником Бакинского государственного университета по специальности «Американистика». Однако уже с первого курса университета он начал активно развиваться именно в сфере маркетинга. Он обладает 10-летним опытом работы в маркетинге и 6-летним опытом предпринимательской деятельности.
— Орхан бей, в студенческие годы вас признали «Лучшим студентом года». Вероятно, то, что сегодня вы владеете бизнесом в сфере образования, не случайно.
— Да, на первом курсе университета за активную общественную деятельность меня выбрали «Лучшим студентом года». С детства я был склонен к активному образу жизни и быстро понял, что формат «учёба — дом» мне не подходит. Поэтому при поддержке друзей решил заниматься организацией мероприятий внутри университета, реализацией проектов и другой общественной деятельностью. Уже в первый год эта активность была оценена университетом, и мне присвоили звание «Лучший студент года».
— То есть в студенческие годы вы были больше ориентированы на учёбу?
— Нет, ещё со студенческих лет у меня был опыт работы в разных сферах. Как и у многих студентов, на начальном этапе карьеры я работал официантом в банкетном зале и кассиром в магазине. Позже занимал должности гида, маркетолога и маркетинг-менеджера.
— Как появился интерес к иностранным языкам?
— Честно говоря, особого интереса к иностранным языкам у меня не было.
— Но вы построили бизнес именно в этой сфере…
— (Смеётся) На самом деле с первых лет работы в маркетинге я видел, что во многих сферах есть определённые пробелы, и одной из них было образование. Кроме того, отсутствие необходимости в крупных инвестициях для запуска образовательного бизнеса и наличие определённого опыта в этой сфере привели к созданию «Ink Academy», которую я основал в 22 года после окончания университета.
— Вы сказали, что для начала этого бизнеса не нужны большие вложения. С какой суммой вы стартовали?
— Точную цифру не помню, но стартовый капитал был совсем небольшим — примерно несколько тысяч манатов. В то время у меня были хорошие навыки экономии и накопления, хотя сейчас я их, признаюсь, утратил.
— Эти средства были получены от семьи или вы накопили их сами?
— О моей предпринимательской деятельности семья узнала лишь спустя 2–3 года. В студенческие годы они были против того, чтобы я работал, так как вложили много сил в моё образование и считали более подходящей работу в государственном секторе. Тем не менее их роль в позитивных изменениях в моей жизни была огромной. Эти средства я накопил за счёт предыдущих зарплат и дополнительных доходов.
— У вас был опыт бизнеса ещё до создания компании?
— До запуска собственного бизнеса я оказывал маркетинговые услуги различным компаниям на аутсорсе, а также индивидуально преподавал маркетинг. В настоящее время я продолжаю деятельность в этой сфере и при необходимости консультирую компании. После «Ink Academy» мы работали над различными бизнес-проектами, некоторые из которых пришлось приостановить, определив, что для них выбран не самый удачный момент. Запущенный в 2025 году проект «Casting.az» в последнее время вызывает серьёзный интерес. Он развивается как стартап, и наша цель — вывести его на глобальный рынок. В «Ink Academy» уже два года я участвую лишь как учредитель, дистанционно.
— Как появилась идея названия «INK Academy»?
— Работая в маркетинге, я всегда уделял большое внимание деталям при формировании бренда. В то время слово «academy» ещё не было широко распространено, и подобрать подходящее название было непросто. Изучая термины, связанные с образованием, я обратил внимание на роль чернил и пера в процессе обучения. С идеей «мы запомнимся своим почерком» мы выбрали это название. Все критерии совпали, и мы остановились на «Ink Academy».
— Как вы привлекли первых студентов?
— Первых студентов я привлёк из своего ближайшего окружения. Широкий круг знакомств и активность в социальных сетях стали для меня большим преимуществом. Как и в любом бизнесе, начальный этап был сложным, особенно при отсутствии инвестиций и финансовой поддержки. Бывали периоды, когда мне одновременно приходилось быть маркетологом, офис-менеджером, специалистом по кадрам и выполнять другие функции.
— В соцсетях часто рекомендуют ваш курс, когда кто-то ищет языковую школу. Можно ли сказать, что у вас работает принцип «студент приводит студента»?
— Сегодня рекомендации играют ключевую роль в любом бизнесе, а в сфере образования — особенно. Если ваши студенты не рекомендуют вас, невозможно работать не то что 6 лет, но и гораздо меньше. Мы уделяем этому особое внимание, поскольку образовательный бизнес напрямую влияет на будущие жизненные планы людей. Мы никогда не считаем правильным рисковать чьей-то судьбой — эта сфера требует серьёзного и ответственного подхода.
— В последние годы число курсов английского языка заметно выросло, и эта сфера часто представляется как прибыльная. В чём, на ваш взгляд, секрет реального успеха?
— Количество языковых курсов всегда было большим, и этот процесс цикличен: одни открываются, другие закрываются. Для устойчивого успеха необходимо предоставлять студентам качественный сервис, сотрудничать с профессиональными преподавателями, достойно оплачивать их труд и формировать компетентную административную команду. Те, кто ориентируется лишь на деньги студентов, в этой сфере не добиваются успеха.
— Вы упомянули достойную оплату труда. Я видел одну из ваших вакансий с зарплатой 5000–7000 манатов. Как происходит отбор преподавателей?
— Мы стремимся работать с опытными и профессиональными преподавателями. Важно не только знание предмета, но и умение обучать. Если человек не обладает педагогическими навыками, результата не будет. Мы также ориентируемся на современные методики и результативность, поэтому стараемся предлагать соответствующий уровень заработной платы.
— Сейчас на рынке работает множество языковых курсов. В чём ключевые отличия вашего?
— Это одна из самых конкурентных сфер в стране. Не суметь выделиться — значит фактически исчезнуть. Когда мы начинали, большинство образовательных бизнесов возглавляли преподаватели, у которых не хватало знаний в управлении, финансах и маркетинге. Это создавало для нас возможности более быстрого роста. Мы чётко понимаем, чего хотят люди: по какой программе студент сможет выучить язык быстрее, какую реальную пользу мы можем дать, в каком формате и с каким содержанием должны быть программы. Многие подходы, которые сегодня используют конкуренты, изначально были предложены нами. Однако из-за отсутствия концептуальной глубины разница остаётся очевидной. Ещё одним важным фактором является профессионализм нашей команды — как педагогической, так и административной, и то, какую ценность мы ей придаём.
— Какие у вас планы на будущее?
— В основе наших планов — рост. Мы хотим увеличить число студентов и людей, которым приносим пользу. В ближайшее время планируем расширить охват. Сейчас «Ink Academy» работает с тремя филиалами, и мы предпринимаем конкретные шаги для увеличения их числа. Также готовим несколько приятных новостей для нашей аудитории.