Депутат: государство возьмет на себя оплату обучения социально уязвимых граждан
«Предусматривается, что государство будет покрывать плату за обучение по программам платного образования в образовательных учреждениях Азербайджана для лиц, особо нуждающихся в социальной защите, за исключением дополнительного образования. Законопроект был обсужден в двух чтениях в Комитете по науке и образованию Милли Меджлиса, и предполагается применение изменений на основе реального механизма».
Как сообщает Valyuta.az, об этом в комментарии BAKU.WS заявил член Комитета по труду и социальной политике Милли Меджлиса Вугар Байрамов.
Депутат отметил, что данные изменения направлены на расширение доступа к образованию для социально уязвимых категорий населения:
«Хотя на первый взгляд это решение оценивается положительно, сохранение платного статуса дополнительного образования в ряде случаев остается серьезным препятствием для представителей этих категорий. Значительная часть таких семей не имеет возможности оплачивать обучение, и подобные расходы напрямую отражаются на их общем социальном обеспечении.
Именно по этой причине в законопроекте в качестве основной цели определена государственная поддержка обучения молодежи из малообеспеченных и уязвимых семей. После принятия закона Милли Меджлисом и подписания Президентом он вступит в силу.
Согласно новому механизму, плата за обучение будет оплачиваться за счет государства для детей из семей, получающих государственную социальную помощь, которые после окончания средней школы поступают в высшие учебные заведения, но не имеют возможности самостоятельно оплачивать обучение. Это существенно расширит доступ таких семей к образованию.
Отметим, что изменения не ограничатся только упрощением доступа к образованию, но также внесут значимый вклад в укрепление социальной защищенности семей. Данная льгота не распространяется на получение второго высшего образования, которое в соответствии с действующим законодательством страны остается платным».