Почему выпускные экзамены в Азербайджане проходят в марте?
Во многих странах выпускные экзамены проводятся в более поздние сроки, тогда как в Азербайджане они проходят в марте. Особенно остро стоит проблема у учителей, испытывающих трудности с полной реализацией учебной программы, а также у школьников, у которых после мартовских экзаменов возникает определённый «провал». Аналогичная ситуация наблюдается среди абитуриентов, сдающих вступительные экзамены в колледжи — после мартовских экзаменов их активность на занятиях снижается. Интересно, почему в Азербайджане выпускные экзамены проводятся именно в марте?
Эксперт в сфере образования Рамин Нурәлиев сообщил Valyuta.az, что примерно в 80% стран с развитой системой образования выпускные (финальные или выпускные) экзамены проводятся в мае-июне: «В развитых странах программа среднего общего образования полностью завершается, учебный план закрывается, и только после этого начинается этап проведения экзаменов. В около 18–19% стран экзамены организуются в апреле. Особенно это характерно для европейских стран, где основной экзаменационный период приходится на май-июнь».
Эксперт отмечает, что число стран, где выпускные экзамены проводятся в марте, невелико: «Помимо Азербайджана, такая практика существует в некоторых регионах Индии и Пакистана, а также в отдельных странах Африки. В других странах график экзаменов формируется по-разному. Например, в некоторых штатах США экзамены проводятся в апреле, в других — в мае. В Китае экзаменационный процесс обычно начинается в апреле и осуществляется этапами. В Японии основной период проведения экзаменов приходится на май».
В чем причина проведения мартовских экзаменов в Азербайджане?
По словам Р. Нурәлиева, основной причиной проведения выпускных экзаменов в марте является то, что оценочный процесс в значительной мере всё ещё проводится с привлечением живых ресурсов: «Проверка, подтверждение и публикация результатов экзаменов требуют определённого времени. В настоящее время результаты обычно публикуются в течение 3–4 недель, то есть около месяца. Этот промежуток времени необходим для согласования с другими этапами работы Государственного экзаменационного центра. После объявления результатов проходит апелляционный этап, утверждение окончательных результатов, а затем первый и второй этапы блоковых экзаменов. Все эти процедуры требуют определённой временной последовательности.
Кроме того, проводится специальное планирование, чтобы экзамены по азербайджанскому и русскому языкам, экзамены на способности и другие этапы приёма не совпадали. Именно по этой причине выпускные экзамены назначаются на март».
По словам эксперта, на самом деле Госэкзаменационный центр заинтересован в проведении этих экзаменов в более поздние сроки: «В системе экзаменов уже предпринимаются шаги по цифровизации. Небольшая часть экзаменов уже проверяется с помощью этих технологий. Министерство науки и образования, а также Государственный экзаменационный центр реализуют этот процесс поэтапно. ГЭЦ создал специальную административную инфраструктуру для этого. Если цифровая система будет полностью внедрена, то результаты смогут объявляться гораздо быстрее, временные потери между этапами экзаменов сократятся, и станет возможен перенос экзаменационного календаря на более поздние месяцы. В качестве примера можно привести экзамен МИҚ (приём учителей на работу). Результаты на этом экзамене публикуются сразу после завершения».
По мнению эксперта, если выпускной экзамен будет проводиться в апреле, то в существующих условиях такая практика может негативно сказаться на организации других экзаменов. Поэтому в текущей модели март остаётся обязательным выбором.
Он добавляет, что в развитых странах проведение экзаменов в мае-июне не случайно и считается рекомендованной схемой: «Потому что учащийся, сдающий выпускной экзамен в марте, в то время когда учебный год ещё продолжается, может посчитать приход в школу бессмысленным: «Я экзамены сдал, зачем мне идти на занятия?» Такое отношение приводит к равнодушию к занятиям, снижению мотивации и появлению проблем с дисциплиной».
Р. Нурәлиев полагает, что проведение выпускных экзаменов в марте не является идеальной моделью: «Надеемся, что после завершения процесса цифровизации экзаменов даты экзаменов будут пересмотрены и сформируется более оптимальный календарь».
По мнению эксперта, с расширением технологических возможностей проведение выпускных экзаменов в Азербайджане в соответствии с международной практикой смотрится вполне реальным.