Чарльз Фредерик Ворт: бедный мальчик, создавший первый в мире модный бренд

Редактор

13.05.2026 08:30
306

Чарльз Фредерик Ворт: бедный мальчик, создавший первый в мире модный бренд - УТРЕННЕЕ ЧТЕНИЕ

Сегодня такие модные гиганты, как Chanel, Dior и Gucci, превратились в бренды стоимостью в миллиарды долларов на мировом рынке. Однако имя человека, заложившего основы современной индустрии моды, известно далеко не всем. Речь идет о Чарльзе Фредерике Ворте — создателе первой брендовой этикетки в мире моды, первой живой модели и первого модного показа.

Как сообщает Valyuta.az, Чарльз Фредерик Ворт родился в 1825 году в городе Борн в Англии. Его семья состояла из юристов, однако отец потерял все состояние из-за азартных игр и неудачных инвестиций, что изменило их жизнь. Когда Ворту было всего 11 лет, отец оставил семью, и мальчик был вынужден начать работать.

Сначала Ворт трудился в типографии, но эта работа его не устраивала. Позже он начал работать в магазине тканей в Лондоне. В свободное время он посещал Лондонскую национальную галерею, где изучал аристократические наряды на старинных картинах. Свои знания о моде он получил не в школе, а именно благодаря произведениям искусства.

В 1845 году, в возрасте 20 лет, Ворт переехал в Париж, имея при себе всего 5 фунтов стерлингов. Он даже не знал французского языка. Несмотря на это, ему удалось найти работу в магазине тканей и аксессуаров Gagelin, где он понял, что в существующей модной системе есть серьезный пробел.

В то время портные лишь шили одежду по заказу клиента. Понятия дизайнера практически не существовало. Ворт решил изменить эту систему и выдвинул идею о том, что тренд должен диктовать не клиент, а дизайнер.

Он начал создавать одежду по собственным эскизам и впервые в истории стал вшивать в изделия этикетку со своим именем. Так было положено начало понятию «модный бренд».

Еще одним важным нововведением Ворта стало то, что он привлек свою жену Мари Верне для демонстрации созданных им нарядов на улицах и мероприятиях. По мнению историков моды, Мари Верне считается первой в мире профессиональной живой моделью.

К 1860-м годам Ворт уже открыл в Париже собственный салон. После того как его наряды понравились императрице Евгении, супруге французского императора Наполеона III, его известность стала стремительно расти. Позднее его клиентами стали королева Виктория и многие аристократические семьи Европы.

Ворт также популяризировал дизайн bustle, обеспечивавший женщинам большую свободу движений. В то время громоздкие и тяжелые юбки, которые носили женщины, затрудняли повседневную жизнь. Ворт же создавал более удобную и функциональную одежду, сформировав новый подход в моде.

Понятия модных показов и сезонных коллекций также впервые были внедрены именно Вортом. Он приглашал клиентов в свой салон, представлял коллекции на живых моделях, а затем принимал заказы. Позже эта система стала основой для недель моды в Париже, Милане и Нью-Йорке.

На пике карьеры в компании House of Worth работали более 1200 сотрудников. Богатые женщины из США и Европы приезжали в Париж, чтобы заказать одежду по индивидуальным меркам. В тот период Ворт стал одним из самых состоятельных людей Франции.

Чарльз Фредерик Ворт умер в 1895 году от пневмонии. Однако основанный им модный дом продолжал работать до 1950-х годов, а созданная им система до сих пор используется в индустрии моды.

Сарвана Рамиханова

Növbəti xəbər yüklənir...

Список новостей

Все новости

Объем бизнес-кредитов в транспортном секторе вырос на 38,13% в апреле

30.05.2026

Количество пассажиров воздушного транспорта в Азербайджане выросло на 3,34% в январе-апреле

30.05.2026

Страховые выплаты по автотранспорту резко увеличились на 32% в начале 2026 года

30.05.2026

Прогноз погоды на 31 мая в Баку и регионах Азербайджана

30.05.2026

Поток туристов из Ближнего Востока в Азербайджан сократился на 14%

30.05.2026

Распределение вкладов в национальной валюте по регионам в апреле текущего года - ТАБЛИЦА

30.05.2026

Новый шаг в развитии освобожденных территорий: «Qarabağ Tekstil Evi» стартовал в Ходжалы с масштабным производством

29.05.2026

Илгар Алиев покидает «Azfinans»: крупные доли переходят Фидан Ахундовой и Орхану Мамедову

29.05.2026

В Азербайджане обсуждается возможность сокращения рабочего дня до шести часов

29.05.2026

Асеф Гаджиев награждён орденом «Шохрат» к 75-летию

29.05.2026

Велосипедисты и скутеристы: полиция напомнила о важных правилах безопасности на дорогах

29.05.2026

XRP восстановился выше $1,30, но медведи сохраняют контроль над рынком - АНАЛИЗ

29.05.2026

Испытания "New Glenn" завершились мощным взрывом на космодроме во Флориде

29.05.2026

Акции «Snowflake» выросли на 38% благодаря росту спроса на корпоративный ИИ и расширению сотрудничества с AWS

29.05.2026

Как правильно планировать сезонные расходы на отдых

29.05.2026
Почему важно работать:

Почему важно работать: 7 основных причин

29.05.2026

Известные миллиардеры, начавшие бизнес еще в детстве

28.05.2026

Евросоюз оштрафовал Temu на 200 млн евро за продажу опасных товаров

28.05.2026

Депозиты Азербайджана в национальной валюте превысили 12 млрд манатов в апреле 2026 года

28.05.2026

Малому предпринимательству в Азербайджане выдано кредитов на 1,8 млрд манатов

28.05.2026

Курсы валют

Загрузка...