Налоговый долг «Evrascon» достиг 3,6 млн манатов
В компании «Evrascon» кризис: задолженность фирмы, связанной с Абидом Шарифовым, достигла 3,6 млн манатов.
У Открытого акционерного общества «Евразийская строительная корпорация “Evrascon”» образовалась особо крупная налоговая задолженность.
Как сообщает Valyuta.az со ссылкой на Qaynarinfo, на сегодняшний день налоговый долг компании составляет 3 646 883,55 маната.
ОАО «Евразийская строительная корпорация “Evrascon”» было зарегистрировано 15 августа 2008 года. Уставный капитал общества составляет 377 290 манатов. Законным представителем компании является Хамзар Исмиев Исмаил-Эфендиевич, однако он не является владельцем акционерного общества.
В качестве фактического владельца ОАО «Evrascon» в СМИ чаще всего упоминается бывший вице-премьер Азербайджана Абид Шарифов. В то же время сам Шарифов в комментариях для прессы заявлял, что компания принадлежит его брату. Однако это заявление не было воспринято как убедительное, поскольку ОАО «Evrascon» было создано на базе ОАО «Azərkörpü», которое, по данным СМИ, напрямую связано с Абидом Шарифовым.
Кроме того, в журналистских расследованиях отмечается, что 22 920 акций ОАО «Evrascon» оформлены на супругу Абида Шарифова. Ещё один примечательный факт касается прежнего юридического адреса компании: по имеющейся информации, ранее общество было зарегистрировано по тому же адресу, что и семья Шарифовых — город Баку, проспект Азадлыг, дом 144, квартира 73.
В прошлом году налоговая задолженность компании превышала 1 млн манатов. Тогда в распространённых сообщениях указывалось, что в отношении руководителя общества были введены ограничения («стоп») из-за долгов. Рост задолженности до 3,6 млн манатов свидетельствует о том, что компания уже не находится в прежнем финансовом состоянии.
Абид Шарифов занимал должность заместителя премьер-министра Азербайджана с 1995 по 2018 год.