"Avro-Asiya İnşaat Kooperasiyası "Evrascon” Açıq Səhmdar Cəmiyyətinin (ASC) xüsusilə külli miqdarda vergi borcu yaranıb.
Valyuta.az "Qaynarinfo"ya istinadən xəbər verir ki, şirkətin vergi borcu hazırda 3 646 883,55 manat təşkil edir.
"Avro-Asiya İnşaat Korporasiyası "Evrascon” ASC 15 avqust 2008-ci ildə qeydiyyata alınıb. Nizamnamə kapitalı 377 290 manatdır. Şirkətin qanuni təmsilçisi Həmzər İsmiyev İsmayıl-Əfəndiyeviçdir. Lakin o, ASC-nin sahibi deyil.
"Evrascon” ASC-nin sahibi kimi daha çox baş nazirin keçmiş müavini Abid Şərifov tanınır. Bu barədə mediada kifayət qədər məlumat yer alıb. Abid Şərifov isə özü mediaya açıqlamasında şirkətin qardaşına məxsus olduğunu bildirib. Lakin onun bu açıqlaması səmimi qəbul olunmayıb. Çünki "Evrascon” ASC "Azərkörpü” ASC-nin bazasında yaradılıb. Bu ASC-nin isə Abid Şərifova bağlı olduğu sirr deyil.
Bundan başqa, mediada gedən araşdırma materiallarında göstərilir ki, "Evrascon” ASC-nin səhmlərinin 22 920 ədədi Abid Şərifovun xanımına məxsusdur. Başqa bir fakt isə "Evrascon" ASC-nin əvvəllər yerləşdiyi hüquqi ünvanla bağlıdır. Məlumatlara görə, şirkət əvvəllər Şərifovlarla eyni ünvanda - Bakı şəhəri, Azadlıq prospekti, ev 144, mənzil 73-də qeydiyyatda olub.
Ötən il şirkətin 1 milyondan artıq vergi borcu olub. Həmin vaxt yayılan məlumatlarda şirkətin borca görə şirkətin rəhbərinə "stop” qoyulduğu qeyd edilib. ASC-nin borcunun daha da artaraq 3,6 milyona çatması şirkətin artıq əvvəlki gücündə olmadığını göstərir.

В компании «Evrascon» кризис: задолженность фирмы, связанной с Абидом Шарифовым, достигла 3,6 млн манатов.
У Открытого акционерного общества «Евразийская строительная корпорация “Evrascon”» образовалась особо крупная налоговая задолженность.
Как сообщает Valyuta.az со ссылкой на Qaynarinfo, на сегодняшний день налоговый долг компании составляет 3 646 883,55 маната.
ОАО «Евразийская строительная корпорация “Evrascon”» было зарегистрировано 15 августа 2008 года. Уставный капитал общества составляет 377 290 манатов. Законным представителем компании является Хамзар Исмиев Исмаил-Эфендиевич, однако он не является владельцем акционерного общества.
В качестве фактического владельца ОАО «Evrascon» в СМИ чаще всего упоминается бывший вице-премьер Азербайджана Абид Шарифов. В то же время сам Шарифов в комментариях для прессы заявлял, что компания принадлежит его брату. Однако это заявление не было воспринято как убедительное, поскольку ОАО «Evrascon» было создано на базе ОАО «Azərkörpü», которое, по данным СМИ, напрямую связано с Абидом Шарифовым.
Кроме того, в журналистских расследованиях отмечается, что 22 920 акций ОАО «Evrascon» оформлены на супругу Абида Шарифова. Ещё один примечательный факт касается прежнего юридического адреса компании: по имеющейся информации, ранее общество было зарегистрировано по тому же адресу, что и семья Шарифовых — город Баку, проспект Азадлыг, дом 144, квартира 73.
В прошлом году налоговая задолженность компании превышала 1 млн манатов. Тогда в распространённых сообщениях указывалось, что в отношении руководителя общества были введены ограничения («стоп») из-за долгов. Рост задолженности до 3,6 млн манатов свидетельствует о том, что компания уже не находится в прежнем финансовом состоянии.