В последнее время ряд магазинов и розничных торговых сетей, работающих в стране, предлагают покупателям возможность совершать покупки на условиях «беспроцентного кредита». Однако действительно ли такие предложения являются беспроцентными, а также какие коммерческие механизмы стоят за ними, вызывают в обществе определённые вопросы.
Что вообще означает беспроцентный кредит? Являются ли такие предложения на самом деле кредитами без процентов и в чём заключается их подход?
Экономист-эксперт Халид Керимли, комментируя ситуацию для Valyuta.az, отметил, что использование в одном выражении понятий «кредит» и «беспроцентный» формирует ошибочное представление:
«Это всё равно что войти в море и не намокнуть. Если есть кредит, значит, обязательно есть и проценты — просто не всегда их платит покупатель. Финансовый механизм работает следующим образом: в большинстве случаев магазины сотрудничают с банком или кредитной организацией. Эта структура предоставляет товар покупателю на условиях рассрочки. Но кредитная организация не оказывает такую услугу бесплатно — она в любом случае получает свои проценты. В этом случае проценты оплачивает магазин (продавец). Получается, что гражданин не видит проценты в кредитном договоре, однако кредитная организация всё равно получает процентный доход — просто уже не от покупателя, а от продавца. Именно поэтому магазины, чтобы компенсировать эти расходы, увеличивают цену товара. Иными словами, продавец заранее завышает стоимость товара, чтобы затем из этой суммы оплатить проценты кредитной организации. Фактически это механизм “скрытых процентов”. В такой системе, даже если гражданин не платит проценты напрямую, из-за более высокой цены товара он косвенно всё равно покрывает эти расходы».
По словам эксперта, самый простой способ выявить эту разницу — сравнить покупку за наличные и покупку в кредит.
«К примеру, в магазине определённый товар при оплате наличными может предлагаться за 850 манатов. Но если тот же товар продаётся под названием “беспроцентный кредит” за 1 000 манатов, то разница в 150 манатов на самом деле и есть процент, который магазин платит банку и включает в цену товара», — подчеркнул Халид Керимли.