В Азербайджане судебный спор между дизайнером Александрой Саламахиной и компанией «Gavalı» завершился победой дизайнера. Ранее стало известно, что компания использовала в упаковке своей продукции изображение, размещённое на сайте Pinterest и принадлежащее Александре, без разрешения автора.
Бакинский апелляционный суд постановил выплатить Александре Саламахиной компенсацию в размере 5 тысяч манатов.
Как сообщает Valyuta.az, в компании «Gavalı» заявили Modern.az, что дизайн был взят с общедоступного ресурса, где автор не был указан.
Правозащитник Рамиль Сулейманов в комментарии Modern.az отметил, что при размещении любого материала в интернете установить личность автора возможно:
«Особенно если это личная страница, можно получить более точную информацию об авторе. Именно на это и указывают нормы о защите авторских прав».
Юрист подчеркнул, что в любом случае использование чужой публикации без разрешения или ссылки на источник даёт право владельцу информации оспаривать это в установленном порядке:
«Данный факт является основанием для возбуждения уголовного дела в порядке частного обвинения по статье 165 Уголовного кодекса Азербайджанской Республики. В качестве наказания, помимо финансовых санкций, предусмотрены общественные работы от 320 до 480 часов. Если незаконные действия совершаются систематически либо группой лиц, по статье 165.2 может быть назначено лишение свободы сроком до 2 лет».
Рамиль Сулейманов добавил, что размер финансового штрафа обычно составляет от 1000 до 2000 манатов, однако эта сумма может изменяться в зависимости от экспертного заключения и размера причинённого ущерба.
Дизайнер Александра Саламахина отказалась комментировать ситуацию.